СПОРТ 23 августа 2016 г. 08:43

CAS огласит решение по жалобе ПКР на отстранение российских паралимпийцев от Игр в Рио

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Подразделение Международного спортивного арбитражного суда (CAS), работающее во время Олимпиады и Паралимпиады в бразильском Рио-де-Жанейро, вынесет вердикт по жалобе Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение от Международного паралимпийского комитета (МПК).

22 июля МПК открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России после получения от Всемирного антидопингового агентства (WADA) имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. 7 августа МПК принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, при этом президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен заявил о том, что на Паралимпиаде в Сочи в 2014 году скрывались допинг-пробы.

Отстранение ПКР означает запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в Играх в Рио, которые пройдут в сентябре.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал такое решение выходящим за рамки "здравого смысла" и заявил о том, что его ведомство поддержит Паралимпийский комитет России, глава которого Владимир Лукин в тот же день заявил о подаче иска в CAS.

Документы были направлены во временное подразделение суда, работающее во время Олимпиады и Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, 15 августа, после чего была назначена дата заседания - 22 августа. Решение по иску, как ожидается, будет опубликовано к 13:00 мск во вторник.

В случае положительного решения российские спортсмены смогут выступить на Паралимпиаде. Если же суд согласится с позицией МПК, от российской стороны могут последовать новые заявления в суд. Так, член Совета Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Эдуард Исаков заявил агентству "Интерфакс-Урал" 12 августа, что отстаивать права своих спортсменов на участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро готовы четыре региона страны.

"Когда я призвал все регионы последовать примеру ХМАО и готовить иски в суд на Международный паралимпийский комитет, откликнулась Москва, Тульская область и Удмуртия. В случае необходимости мы окажем им содействие", - отметил сенатор.

По его словам, иски будут поданы только в случае, если спортсменов не допустят до соревнований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще