СПОРТ 24 августа 2016 г. 15:28

Спортивный юрист Пацев взялся отстаивать права нескольких российских паралимпийцев в Международном паралимпийском комитете

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Порядка 10 российских паралимпийцев обратились к спортивному юристу Артему Пацеву, который отстаивал в Спортивном арбитражном суде интересы пловчихи Юлии Ефимовой, с просьбой помочь получить допуск на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро, заявил специалист журналистам в Москве среду.

"Ко мне обратились около 10 паралимпийцев, уже сегодня вечером мы отправим обращения в Международный паралимпийский комитет, думаю, что ответ мы получим к концу рабочей недели", - сказал А.Пацев.

"Если Международный паралимпийский комитет будет как-то затягивать с ответом, то мы обратимся в Спортивный арбитражный суд в Лозанне", - добавил А.Пацев.

Ранее в среду А.пацев заявил, что всегда есть шансы отстоять права спортсменов участвовать в Играх. "В паралимпийском движении велик объем документов ", - сказал он.

Юрист добавил, что у олимпийцев есть Хартия, где прописаны принципы, процедура отбора, принципы формирования команд и т.д.

"В паралимпийском движении это все размыто по нормативным актам, которые принял Международный паралимпийский комитет, там существенно снижена роль CAS. В обычных видах спорта CAS - высший орган, который выносит окончательное решение, в Паралимпийском движении мало исков в CAS, у них существует только антидопинговый кодекс, который они вынуждены были принять на основании кодекса WADA. Будем пытаться перенести этот спор в СAS", - сказал А.Пацев.

Накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение МПК об отстранении ПКР и недопуске российских атлетов на Паралимпиаду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще