Новости МЧС 25 августа 2016 г. 10:07

В Луганск и Донецк прибыли более 70 автомобилей МЧС с гумпомощью

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Автомобили МЧС России доставили в Донецк и Луганск гуманитарную помощь, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"В Луганск и Донецк прибыли более 70 автомобилей, которые привезли свыше 600 тонн гуманитарных грузов, основную массу из которых составляют продукты питания, медикаменты и учебная литература, необходимая образовательным учреждениям Донбасса в новом учебном году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, непредвиденных ситуаций в пути не возникло. "Доставка гуманитарных грузов прошла штатно", - сказали в МЧС.

Все автомобили прошли на российско-украинской границе таможенный и пограничный досмотр в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины.

Проверке подлежала не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз. В настоящее время на складах начинается разгрузка автомобилей в присутствии представителей органов местного самоуправления, которые занимаются распределением гуманитарной помощи, в том числе по социально значимым объектам Луганской областей и Донецкой областей. "Как только последняя машина будет разгружена, все автомобили сразу отправятся в Ростовскую область", - подчеркнул представитель МЧС.

Эта колонна для Донбасса стала юбилейной, 55-й, с середины августа 2014 года. За это время для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено уже свыше 63 тысяч тонн гуманитарной помощи, что помогло Донбассу избежать гуманитарной катастрофы.

Киев ранее неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной. Власти Украины заявляли, что отправка гумконвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и устоявшуюся международную практику. В Киеве также всегда отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще