Новости МЧС 25 августа 2016 г. 10:56

Крупный степной пожар вспыхнул из-за грозы в оренбургском заповеднике

Оренбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарным подразделениям удалось ликвидировать крупное возгорание в Буртинской степи Оренбургского государственного природного заповедника.

Пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ сообщает в четверг, что накануне вечером поступила информация о возгорании в степи, возникшем, предположительно, из-за грозового разряда.

Прибывшие на место пожарные увидели, что сухая трава горит по фронту 4 км. Позже огонь перекинулся на территорию Оренбургского государственного природного заповедника, однако спустя час возгорание в этом месте было ликвидировано.

Около 03:00 четверга пожар перешел на территорию Буртинской степи, входящей в состав заповедника.

"Существовала также угроза распространения природного пожара на территорию Кувандыкского городского округа, где располагается участок Оренбургского государственного природного заповедника Айтуарская степь", - говорится в сообщении.

В 06:27 пожар был локализован, угроза распространения огня снята, на месте проведена разведка с помощью беспилотника. Всего к ликвидации последствий пожара привлекалось 49 человек и 23 единицы техники.

"Ориентировочная общая площадь загорания сухой травы составляет 150 га", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что сейчас в степи наблюдаются единичные возгорания. Для контроля за ними и в целях предупреждения новых очагов пожаров в границах Буртинской степи и близлежащих населенных пунктах организованы караулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще