СПОРТ 31 августа 2016 г. 15:55

Конники на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро продемонстрировали захватывающую борьбу - глава FEI

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Президент Международной федерации конного спорта (FEI) Ингмар де Воса доволен тем, как прошли соревнования по конному спорту на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"В Рио мы стали свидетелями захватывающей борьбы. Два олимпийских чемпиона не только отстояли свои титулы, завоеванные в Лондоне в 2012 году, но и выступили с теми же лошадьми, а это выдающееся достижение! Немец Михаэль Юнг и Сэм победили в троеборье, а британская пара - Шарлотта Дюжарден и Валегро - стали победителями в выездке, возглавив полностью женский пьедестал почета, как и у себя на родине четыре года назад. Свидетелем этой победы стал сам президент МОК Томас Бах", - заявил И.де Воса.

Он сообщил, что старейшим олимпийским чемпионом в истории стал британец Ник Скелтон, который завоевал "золото" в конкуре в возрасте 58 лет.

"Швейцарец Стив Герда, олимпийский чемпион 2012 года, нацеливался на такой же результат, но его конкурный мерин Нино де Буссонье не смог успешно преодолеть первое препятствие и в итоге финишировал четвертым. Так что на этих Играх мы боролись еще и со временем, и невероятно успешно - британец Ник Скелтон стал старейшим олимпийским чемпионом в истории, завоевав золото на Биг Старе в возрасте 58 лет! И у Биг Стара, и у Ника Скелтона были серьезные проблемы со здоровьем из-за травм, но их опыт показывает, что решительность и сила характера - это ключ к победе в любом виде спорта", - сказал глава международной федерации.

"Командные соревнования оказались не менее увлекательными. Французская команда завоевала "золото" в конкуре и троеборье. Командная победа в троеборье принесла французам первую золотую медаль на Олимпиаде 2016 года, а в составе французской команды по конкуру выступил Филипп Розье, сын Марселя Розье, ставшего олимпийским чемпионом в составе сборной Франции в 1976 году в Монреале, так что болельщики поддерживали эту команду очень активно", - сообщил он.

И.де Воса выделил триумфальное выступление немецких конников.

"Ну а немцы традиционно опередили всех в выездке. В Рио они приехали с двенадцатью золотыми медалями, и хотя Британия отняла у них титул олимпийских чемпионов на прошлых Играх в Лондоне, на этот раз все вернулось на круги своя и Германия вновь вырвалась вперед с большим отрывом!" - высказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще