СПОРТ 1 сентября 2016 г. 13:21

Более ста шахматистов примут участие в чемпионате Москвы по блицу

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Чемпионат Москвы по блиц-шахматам состоится в воскресенье 4 сентября в столичном гипермолле "Горбушкин Двор".

"Богатые традиции чемпионата Москвы по молниеносной игре в шахматы заставляют нас относиться к нему очень серьезно. Ведь в этом турнире играли многие легендарные отечественные шахматисты. Мы всегда тщательно к нему готовимся, стараемся создать для участников и гостей турнира атмосферу незабываемого праздника. Особенностью этого чемпионата всегда была и остается возможность воочию увидеть за шахматной доской великих гроссмейстеров. А для молодых талантливых шахматистов это еще и хорошая школа", - цитирует пресс-служба организаторов соревнования президента Шахматной федерации Москвы Владимира Палихату.

"В последние годы сильнейших определяют не только в главном мужском турнире, но и среди женщин, ветеранов, юношей и девушек. Общее число участников достигает 150 человек. За событиями чемпионата можно будет следить по видеотрансляции в интернете. Во дворе гипермолла в этот день будет работать уличная шахматная площадка, на которой все желающие смогут сыграть друг с другом легкие партии", - добавил он.

В общей сложности в этот день состоится восемь турниров. За досками сойдутся более 100 шахматистов. Сильнейших определят мужчины (главный турнир и финал "Б"), женщины, ветераны (мужчины и женщины), юноши и девушки.

В соревнованиях примет участие немало известных гроссмейстеров, среди них семикратный победитель главного турнира Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Даниил Дубов, Вадим Звягинцев, Екатерина Ковалевская, Мария Манакова, а также молодые талантливые шахматисты - Григорий Опарин, Максим Вавулин, Динара Дорджиева, Александра Оболенцева и др.

Первый чемпионат Москвы по блицу был проведен в 1948 году. Он сразу привлек себе внимание сильнейших столичных мастеров и любителей шахмат. Победителями первенства в прошлые годы становились легенды мировых шахмат, в том числе экс-чемпионы мира Михаил Таль, Василий Смыслов, Тигран Петросян, Гарри Каспаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще