СПОРТ 5 сентября 2016 г. 13:11

Грачев и Пустовойтова стали новыми чемпионами Москвы по блиц-шахматам

Москва. 5 cентября. ИНТЕРФАКС - Чемпионат Москвы по блиц-шахматам, завершившийся в минувшее воскресенье в гипермолле “Горбушкин двор”, определил новых чемпионов.

Победитель у мужчин определился в результате пятичасовой борьбы, и для этого понадобилось сыграть дополнительную партию «Армагеддон», в которой ничьей быть не может. Одинаковый результат по итогам – по 12,5 очков из 19 – показали семикратный победитель этого турнира Александр Морозевич и представитель сборной Москвы Борис Грачев. Однако на дополнительную партию А.Морозевич не пришел и победителем чемпионата Москвы по блицу был объявлен Б.Грачев, сообщает пресс-служба Шахматной федерации Москвы.

А.Морозевичу досталась серебряная медаль, бронзовым призером стал Григорий Опарин, набравший 12 очков.

В женском первенстве победу одержала Дарья Пустовойтова. Набрав 14 очков, она на полшага опередила Дарью Чарочкину (13,5), ставшую серебряным призером. «Бронзу» выиграла Надежда Хармунова (11,5).

В турнире среди ветеранов первенствовал титулованный столичный гроссмейстер Юрий Балашов. Среди женщин ветеранов отличилась Елена Красенкова.

В юношеском первенстве победу праздновал Никита Афанасьев, среди девушек сильнейшей была Мария Милованова.

Президент Шахматной федерации Москвы, глава инвестфонда Legacy Square Capital Владимир Палихата отметил, что история турнира насчитывает уже почти 70 лет. Впервые он был проведен в далеком 1948 году.

«Мы, безусловно, гордимся такими традициями и будем продолжать и развивать их в дальнейшем», - заключил президент ШФМ.

«Это один из самых интересных и важных турниров в российской столице, - сказал директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский. – В нем участвовали великие шахматисты прошлого. И традиции сохраняются и сегодня. За что мы должны поблагодарить всех спонсоров, поддерживающих этот турнир».