Новости МЧС 11 сентября 2016 г. 18:20

Глава МЧС заявил о завершении аварийных работ в зоне наводнения в Приморье, режим ЧС пока сниматься не будет

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Аварийно-спасательные работы в зоне наводнения в Приморском крае, вызванного тайфуном, завершаются и начинаются восстановительные работы, заявил журналистам в воскресенье глава МЧС России Владимир Пучков.

"Этап аварийно-спасательных работ в Приморском крае завершается, и начинается следующий этап - аварийно-восстановительный", - сказал министр.

Вместе с тем В.Пучков подчеркнул, что режим "чрезвычайной ситуации" в Приморском крае пока сниматься не будет.

Министр сообщил, что в зоне чрезвычайной ситуации завершает работу 131 оценочная комиссия. "Уже в самое ближайшее время будет определен точный ущерб и число пострадавших от паводка, а также определен объем восстановительных работ", - заявил глава МЧС.

В ходе восстановительного этапа первоочередное внимание будет уделяться социально значимым объектам - школам, детсадам, больницам, поликлиникам. "Те жилые дома, которые подлежат ремонту, будут отремонтированы в короткие сроки. Граждане, потерявшие жилье, будут находиться в пунктах временного размещения, где их обеспечат самым необходимым. Для них новые дома будут построены в 2017 году", - добавил министр.

Он отметил, что пострадавшим выплачивается единовременная материальная помощь и компенсации за частично и полностью утраченное имущество, как из краевого, так и из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще