СПОРТ 20 сентября 2016 г. 12:23

Мутко считает, что отдельные кандидаты на пост главы РФС выходят за рамки дозволенного в своих высказываниях

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Отдельные кандидаты на пост президента Российского футбольного союза (РФС) в своих комментариях выходят за рамки дозволенного, считает нынешний глава РФС Виталий Мутко.

"Соперничество - это хорошо, это демократия, но на всех демократических выборах надо в рамках определенных находиться. Я никогда себе не позволял в адрес оппонентов некорректных высказываний, а люди порой "за буйки заплывают", - сказал В.Мутко журналистам во вторник.

Он отметил, что не понимает такого поведения, тем более что и сам может "многое сказать", однако его должность этого не позволяет.

"Я этого не хочу, щадить надо. В любой ситуации, приходящей извне, люди должны объединяться, а не противопоставлять себя. Мы порой делаем на этом определенные дивиденды, мне это не нравится, но я с этим справлюсь. Видимо, если ты что-нибудь пренебрежительное скажешь о сопернике это поднимет твой авторитет", - сказал В.Мутко.

Он отметил, что такая же ситуация была и на прошедших выборах в Госдуму, куда не смогли попасть кандидаты, дававшие заведомо невыполнимые обещания.

"Давайте реформировать российский футбол!". А как? Вот сегодня девочки наши в футбол играют, ну пойди, их реформируй! Этим надо заниматься. Предлагают: "Давайте заставим футбольные клубы, чтобы они при себе имели женские". Там половина на ладан дышит, как я могу их заставить?", - заявил президент РФС, который в воскресенье примет участие в очередных выборах на пост главы организации.

Он отметил, что многие не понимают сложности ситуации в управлении российским футболом.

"Можно все нафантазировать, можно требования выдавать, у меня другая позиция. Я очень хорошо знаю клубы, и исхожу из этого. А можно прийти в какой-то клуб с семьей своей и его разорить. Понимаете? И оставить долги, и все в залогах будет по сегодняшний день, три уголовных дела, но зато ты чистый! Все понятно, как это происходит, но я этого не говорю и не собираюсь говорить. Или придумать какой-то абсолютно "левый" проект, пополучать там огромную заработную плату, а потом на эти деньги продолжать избирательную кампанию", - отметил В.Мутко.

Он добавил, что многих вещей не может сказать и призвал вспомнить, в каком состоянии был российский спорт к моменту его прихода на должность министра спорта в 2008 году.

"А то многие договорились до того, что и допинга тогда не было, я его лично придумал и каждое утро лично вызываю спортсменов в кабинет, колю инъекцию, потом бегу в лабораторию и там что-то меняю. Смешно же!", - сказал В.Мутко.

24 сентября в Москве пройдет очередная отчетно-выборная конференция РФС, на котором состоятся выборы президента организации. За пост главы РФС вместе с В.Мутко поборются известный российский тренер Валерий Газзаев, президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов и президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще