Новости МЧС 23 сентября 2016 г. 20:17

Российские и белорусские спасатели в 2017 году проведут учения по ликвидации ЧС на объектах атомной энергетики двух стран

Могилев (Белоруссия). 23 сентября. ИНТЕРФАКС - РФ и Белоруссия проведут в 2017 году совместные учения по ликвидации радиационной ЧС на объектах атомной энергетики в России и белорусской АЭС, сообщил заместитель министра - статс-секретарь МЧС России Владимир Артамонов.

"Мы вырабатываем совместные подходы к ликвидации последствий трансграничных чрезвычайных ситуаций. Прежде всего, это атомная энергетика. Это современный тренд, и ее (атомной энергетики) не нужно бояться, а необходимо обеспечивать ее безопасность. Должна быть не только дешевая, но и безопасная система по выработке электроэнергии", - сказал В.Артамонов "Интерфаксу" в пятницу.

Он сообщил, что в ходе заседания совместной коллегии МЧС России, Белоруссии и МВД Казахстана была достигнута договоренность о проведении в 2017 году двух совместных учений: по ликвидации последствий радиационной ЧС на атомном объекте в России и по ликвидации последствий радиационной ЧС на одной из белорусских АЭС.

Кроме того, стороны договорились оказать всяческое содействие странам в прогнозировании чрезвычайных ситуаций и смягчении их последствий.

"Методики, которыми каждый из нас занимается, мы ими должны делиться. Очень важно - вовремя спрогнозировать ситуацию. Это позволяет смягчить ущерб, снизить человеческие жертвы, а также уменьшить число пострадавших", - сказал В.Артамонов.

МЧС России, Белоруссии и МВД Казахстана в ходе заседания коллегии обсудили вопросы по совместной ликвидации трансграничных лесных пожаров.

"Мы продолжим практику обмена информацией по термическим точкам на сопредельных территориях, получаемых посредством космического мониторинга", - сказал В.Артамонов.

Кроме того, по его словам, ведомствами трех стран достигнута договоренность о сотрудничестве поисково-спасательных отрядов, аттестованных по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ).

По словам В.Артамонова, российская сторона окажет помощь, так как совместная работа спасательных отрядов тяжелого класса позволит нашим странам совместно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации с максимальной эффективностью. На базе отряда "Центроспас" в следующем году пройдут стажировки и соревнования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще