СПОРТ 26 сентября 2016 г. 12:15

Заместители директоров школ приняли участие в конференции по вопросам внедрения шахмат в общеобразовательные учреждения

Москва. 26 cентября. ИНТЕРФАКС – Конференция по вопросам внедрения шахмат в общеобразовательные учреждения для заместителей директоров школ прошла в Большом концертном зале «Воробьевы горы» в Москве.

Первый вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ), руководитель Фонда «Шахматы в школе» Никита Ким рассказал об успешной работе программы и выразил благодарности тем школам, которые участвуют в проекте с прошлого года.

Руководитель программы также объявил о заключении договора с издательством «Просвещение», совместно с которым разработан новый учебно-методический комплекс для начальной школы, говорится в сообщении пресс-службы ШФМ. Пробрести учебные пособие можно начиная с октября.

Н.Ким также сообщил, что при участии Фонда уже проведены большое количество крупных соревнований и фестивалей, а совместно с Шахматной федерацией Москвы с этого учебного года открылись новые шахматные клубы.

Заместитель главного редактора издательства «Просвещение» Лариса Колычева сказала, что шахматы можно преподавать с 1 по 4 классы в рамках третьего урока физической культуры как один из вариантов. Она добавила, что для этой роли лучше всего подходят учителя начальных классов, уже решен вопрос подготовки этих специалистов, запланированы курсы и вебинары. Ближайший вебинар пройдет 10 октября совместно с Фондом «Шахматы в школе», в середине октября пройдут 16-часовые курсы, затем будут организованы 36/72 часовые курсы.

Один из авторов учебных пособий Екатерина Волкова обратилась к международному опыту, а также в отдельных регионах страны РФ, который свидетельствует о положительном влиянии шахмат на развитие детей, повышении успеваемости по всем предметам.

“Разработанная прогрессивная методика преподавания отвечает всем современным требованиям и нацелена на всестороннее развитие обучающихся. Обучение построено таким образом, чтобы максимально привлечь всех учащихся к интересной игре с помощью большого количества различных упражнений”, - cказал она.

Директор школы №2101 Дмитрий Модель поделился непосредственно опытом внедрения шахмат в качестве обязательного урока в первой половине дня и других дополнительных возможностях внедрения шахмат в образовательный план. Он сообщил о положительном эффекте конкретно в своей школе, успешном проведении турнира с Фондом «Шахматы в школе».

Главный судья турнира «Белая ладья» Александр Костьев рассказал о возможностях проведения не только занятий по шахматам с помощью турниров, но и турниров, что, по его мнению, заметно может упростить вопросы с по организации масштабных турниров.

“Отдельно хотелось бы выразить благодарность главе Департамента образования Москвы Исааку Иосифовичу Калине и директору ГБПОУ «Воробьевы горы» Андрею Анатольевичу Шашкову за организацию такой важной конференции”, - сказал Н.Ким. – Кроме того, хочу выразить благодарность тем, кто поддерживает эту программу. В частности, уже второй год мы работаем совместно с БФ «Система» и могу сказать, что для проекта очень ценна помощь этого фонда”.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще