Новости МЧС 29 сентября 2016 г. 12:11

Дым от лесных пожаров над Братском развеивается, но ПДК вредных веществ все еще превышена

Иркутск/Красноярск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) продуктов горения продолжает фиксироваться в городе Братске Иркутской области, где действует режим ЧС из-за задымленности от лесных пожаров.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что в четверг превышение ПДК вредных веществ зарегистрировано в одном жилом районе Братска - Центральном.

Содержание взвешенных веществ превышает гигиенические нормативы в 2,5 раза, диоксида азота - в 2 раза, диоксида серы - в 2,2 раза, говорится в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба администрации Братска сообщает, что в городе снижается уровень задымленности.

"Благодаря усилиям МЧС, использованию авиации и федеральных резервных сил уровень задымленности в Братске снижается, лесные пожары в Братском районе локализуются, площадь возгорания уменьшилась", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России, ситуацию с превышением в воздухе предельно допустимых концентраций опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ представители надзорных органов называют стандартной для Братска, который является промышленным городом.

"Как доложил и природоохранный прокурор, и представитель Роспотребнадзора, ситуация стандартная для промышленного города, и мы не будем превышения ПДК связывать с лесными пожарами, потому что они сейчас влияния на город не оказывают", - приводятся в сообщении пресс-службы слова начальника СРЦ МЧС России Сергея Диденко.

Также отмечается, что воздушная разведка, которую специалисты МЧС России, Рослесхоза и других служб проводят ежедневно, показывает, что задымленность в Братске и в радиусе 60 км заметно снизилась благодаря введению режима ЧС и работы авиации.

"Два самолета Бе-200, вертолеты с водосливными устройствами оказали существенное воздействие на лесные пожары и оказали неоценимую помощь наземной группировке. Результат виден, это чистый воздух", - отметил С.Диденко.

С 15 сентября текущего года из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае появился смог над городами Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенными пунктами Нижнеилимского района. С 20 сентября в Братске регистрируется превышение ПДК продуктов горения.

Режим ЧС с 17 сентября введен в Усть-Кутском районе, с 26 сентября - в Качугском, Братском районе и городе Братск, с 27 сентября - в лесах Иркутской области.

По данным на утро четверга, в Иркутской области организовано тушение 25 лесных пожаров на общей площади 1 тыс. 420 га, из которых 10 очагов локализованы на 964 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще