Новости МЧС 30 сентября 2016 г. 10:47

Все лесные пожары в Братском районе Иркутской области потушены - МЧС

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - МЧС совместно с лесными службами ликвидировало все пожары в Братском районе Иркутской области, который три недели был окутан дымом, сообщает в пятницу пресс-службе ведомства.

"В Братском районе Иркутской области нет действующих лесных пожаров. Обстановка стабилизировалась", - говорится в сообщении МЧС.

Задымление также ликвидировано, отметили в ведомстве.

"Превышений ПДК вредных веществ не зарегистрировано", - подчеркнули в МЧС.

Жители Братского района и Братска выражают благодарность МЧС России, так как стабилизировать обстановку удалось только после вмешательства главы МЧС России Владимира Пучкова, подвергшего жесткой критике местные власти и Авиалесоохрану за практически бездействие в тушении пожаров.

Кроме того, в Братск прибыл начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, нарастивший группировку по тушению пожаров и контролю за экологической обстановкой.

В социальных сетях жители города отмечают, что если бы не действия МЧС, город бы задохнулся. Обращения с благодарностью поступают и на имя главы МЧС через официальный сайт министерства. Жители отмечают, что благодаря принятым мерам по борьбе с лесными пожарами "на улицу можно теперь выйти без повязки, вздохнув полной грудью".

"Город действительно очень страдал от пожаров, наши дети задыхались от запаха гари. Это очень страшно, особенно когда помощи ждать не откуда. Мэр нашего города обращался в региональное правительство с просьбой о помощи, но никто не ответил. И если бы вы не вмешались в ситуацию, то сдвигов не было бы по сей день", - написала министру жительница Братска, текст обращения которой опубликован на сайте МЧС.

Другой житель Братска выразил уверенность, что с помощью МЧС все потушат.

Ранее в пятницу пресс-служба администрации Братска сообщила, что режим чрезвычайной ситуации, введенный 26 сентября из-за ухудшения ситуации с лесными пожарами, снят в Братском районе Иркутской области.

"Режим ЧС в Братском районе снимается сегодня с 13:00 (8:00 мск) по решению районной КЧС под председательством мэра Алексея Баловнева из-за стабилизации обстановки", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября текущего года из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Нижнеилимского районов.

Режим ЧС с 17 сентября введен в Усть-Кутском районе, с 26 сентября - в Качугском, Братском районе и городе Братск, с 27 сентября - в лесах Иркутской области.

По данным на утро пятницы, организовано тушение 18 лесных пожаров на общей площади 747 га в обитаемых районах Иркутской области. В ненаселенных труднодоступных территориях действует 13 природных пожаров на 54 тыс. 614 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще