Новости МЧС 3 октября 2016 г. 12:47

МЧС РФ в ходе Всероссийской тренировки проверит состояние инженерных защитных сооружений и порядок эвакуации

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС - МЧС России в ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая начинается во вторник, 4 октября, проверит состояние инженерных защитных сооружений и порядок эвакуации в укрытия населения и организаций, сообщил журналистам в понедельник директор Департамента гражданской обороны МЧС Олег Мануйло.

"В регионах будут отрабатываться практические мероприятия по гражданской обороне, в готовность будут приведены защитные сооружения и проведены практические мероприятия по эвакуации. Таким образом будут проверены состояние и готовность защитных сооружений и порядок эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы", - сказал О.Мануйло.

Ранее сотрудники МЧС провели инвентаризацию защитных сооружений гражданской обороны, отметил он.

"По итогам инвентаризации уточнен состав и категории, имеющихся для укрытия населения защитных сооружений. Вместе с тем выявлена часть защитных сооружений, в которых потребность отсутствует", - сказал О.Мануйло.

Глава департамента также отметил, что сценарии военных конфликтов в современном мире изменились, с учетом этих изменений пересматриваются подходы к предоставлению населению защитных сооружений.

"Внедряется дифференцированный подход в предоставлении населению различных видов защитных сооружений с учетом вероятных сценариев военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций на определенной территории", - сказал О.Мануйло.

Он сообщил, что в настоящее время разработаны новые подходы в вопросах эвакуации населения. "В соответствии с постановлением правительства эвакуация теперь не носит всеобщий характер, а осуществляется локально в безопасные районы из опасных зон, которые образуются вокруг потенциально опасных объектов", - сказал представитель МЧС, отметив, что на всех уровнях, в том числе муниципальном, разрабатываются соответствующие планы эвакуации, которые являются составными частями планов гражданской обороны и защиты населения.

"В целях дальнейшего совершенствования эвакуационных мероприятий МЧС России совместно с другими ведомствами разрабатывает новые модели эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы с учетом особенностей городов федерального значения и особых территорий", - сказал О.Мануйло.

Всероссийская тренировка по гражданской обороны пройдет 4-7 октября. Она охватит более 40 млн человек, в ней примут участие свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований, около 50 тыс. единиц техники, также будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, руководители регионов, органы местного самоуправления и организации, сообщили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще