СПОРТ 20 октября 2016 г. 09:33

ФК "Оренбург" подпишет контракт с киберспортсменом

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Клуб РФПЛ "Оренбург" по итогам виртуального турнира по футболу FIFA 17 подпишет контракт с киберспортсменом.

"Учитывая высокий интерес современного сообщества к киберспорту, мы официально объявляем просмотр киберспортсменов по дисциплине FIFA 17. Наши лучшие скауты будут внимательно следить за ходом турнира, который проводит официальный партнер РФПЛ, для подписания контракта с киберфутболистом", - говорится в сообщении клуба на официальной странице в Instagram.

Cообщается, что киберспортсмен будет представлять "Оренбург" на всероссийских и международных турнирах, а также на турнирах, проводимых онлайн.

Ранее московский "Спартак" подписал соглашение о сотрудничестве с двукратным чемпионом России по FIFA и звездой российского и мирового киберспорта Сергеем "KEFIR" Никифоровым.

Подписание контрактов профессиональных клубов Европы с киберспортсменами явление распространенное. Так, в январе 2016 года немецкий "Вольфсбург" заключил контракт с киберспортсменом Бенедиктом Зальцером, профессионально играющим в футбольный симулятор FIFA. Ранее клуб подписал контракт с Дэвидом Байтуэем. Они принимают участие в ряде мероприятий "Вольфсбурга", а клуб оказывает им поддержку в ряде кибертурниров.

В мае нынешнего года клуб английской премьер-лиги "Уэст Хэм" подписал контракт с 24-летним профессиональным киберигроком Шоном Алленом, участвующим в турнирах ФИФА под ником Dragonn.

Кроме того, английский "Манчестер Сити" в июле 2016 года впервые в своей истории подписал контракт с профессиональным киберигроком, 18-летним геймером Киераном Брауном, который выступает за клуб в турнирах по видеоиграм, устраиваемых под эгидой ФИФА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще