СПОРТ 25 октября 2016 г. 13:10

Списки запрещенных препаратов не должны действовать с момента подписания, необходим переходный период - Крашенинников

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников считает необходимым предусматривать переходные периоды для введения в действие запрещенных препаратов в спорте.

"Списки запрещенных препаратов нельзя вводить с момента подписания этих списков, потому что если сегодня препарат законный, а завтра - незаконный, то этот препарат не может быть выведен только за счет того, что какой-то начальник подписал какую-то бумажку, физиологию мы не обманем", - сказал П.Крашенинников журналистам во вторник.

Он пояснил, что "с точки зрения защиты прав человека эти списки должны иметь переходный период введения в действие, а не так, как у нас получилось в прошлый раз, и огромное количество спортсменов пострадало".

П.Крашенинников отметил, что в результате отсутствия переходного периода не только страдают те спортсмены, у которых этот препарат не успел вывестись, но и огромное количество спортсменов, которые боятся пострадать.

Он также сообщил, что, как ожидается, до конца текущего года палата рассмотрит во втором и третьем чтении законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за склонение спортсменов к допингу.

15 июня этот законопроект прошел в палате первое чтение.

"Мы понимаем, что нам надо делать выводы по спортивной составляющей. Мне кажется, необходимо корректировать и законодательство о спорте. Нам надо активнее участвовать в формировании международных регламентов. Мы увидели то, что мы не участвовали во многих организациях, а потом эти же организации будут работать против нас", - констатировал П.Крашенинников.

По его словам, необходимо делать все для того, чтобы политическая составляющая в спорте имела минимальный характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще