СПОРТ 25 октября 2016 г. 18:25

Несколько десятков спортсменов из регионов ЦФО приедут в Калужскую область на финал Кубка ДОСААФ по трофи-рейдам

Калуга. 25 октября. ИНТЕРФАКС - В Малоярославецком районе Калужской области в субботу, 29 октября, пройдет финальный этап Кубка по трофи-рейдам регионального отделения ДОСААФ по Калужской области "Целина 2016", сообщил председатель регионального отделения ДОСААФ России по региону Анатолий Капустин.

Соревнования вошли в календарный план областного Минспорта и превратились из состязаний в "настоящий семейный туристический отдых", поэтому региональное отделение ДОСААФ всячески "поддерживает стремление молодежи продвинуться в техническом плане", отметил А.Капустин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге во вторник.

Более того, отделение предложило выдвинуть команду калужан по трофи-рейдам на "Армейские игры 2017", а калужская земля в следующем году снова примет отборочный этап Кубка России по трофи-рейдам.

В свою очередь председатель клуба любителей внедорожного спорта "Калуга4х4" Владимир Давыдов рассказал, что в финале Кубка ДОСААФ Калужской области по трофи-рейдам примут участие несколько десятков экипажей из Калуги, Калужской, Московской, Тульской, Брянской и Смоленской областей.

Речь идет о спортивных категориях (ТР2/3, ТР1, ТР0 по классификации ДОСААФ в зависимости от степени подготовки автомобиля), еще несколько десятков спортсменов организаторы ожидают увидеть участниками велозачета и зачета ТРП (культурная навигация для абсолютно стандартных полноприводных машин).

"Мы рассчитываем увидеть более 30 участников, согласно рейтингу спортсменов ДОСААФ. И в следующем году мы официально вводим рейтинг спортсменов ДОСААФ Калужской области по трофи-рейду. За каждую гонку будут начисляться баллы, и по итогам года человек сможет претендовать на первое, второе, третье место в общей таблице", - сказал В.Давыдов.

Он отметил, что в этом году в Кубке ДОСААФ по трофи-рейдам в Калужской области приняли участие спортсмены со всей России - порядка ста экипажей. Этапы проходили в городах Людиново, Жуков, в Бабынинском районе, а финал традиционно проводится под Калугой.

Спортсмены будут состязаться в шести зачетных группах (ТРП, ТР0, ТР1, ТР2/3 - автомобили разной степени подготовки, ATV и велосипедисты). Для победы им предстоит пройти стартовый коридор, успешно преодолеть спецучастки и собрать как можно больше контрольных пунктов. Последние расставлены на площади в 40 квадратных километров, для их взятия дается восемь часов, что предполагает навыки ориентирования по местности при помощи ГЛОНАСС/GPS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще