СПОРТ 26 октября 2016 г. 14:03

Илюмжинов рассчитывает, что школьники помогут ФИДЕ в достижении цели по увеличению количества занимающихся шахматами

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Введение программы обучения школьников шахматам позволит приблизиться к решению задачи по увеличению количества занимающихся этим видом спорта в мире до 1 млрд человек, заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

"Я рассчитываю, что 100 % московских школьников будут обучаться игре в шахматы. Это следует из задачи увеличить количество занимающихся этим видом спорта в мире до 1 млрд., которая стоит перед ФИДЕ. Думаю, что московские школьники помогут нам приблизиться к достижению этой цели", - сказал К.Илюмжинов на пресс-конференции в среду в Москве.

Глава фонда "Шахматы в школе" Н.Ким сообщил, что в текущем году 25 тысяч детей начнут заниматься шахматами.

"Когда мы достигнем показатель в сто процентов школ, где будут обучать детей в Москве, а я думаю, что при поддержке департамента образования Москвы, у нас это получится, то каждый год в столице будут изучать шахматы 75 тысяч юных москвичей ", - сказал Н.Ким.

В среду был представлен учебно-методический комплект (УМК) по обучению игре в шахматы, разработанный Фондом "Шахматы в школе". В комплект включены учебники для начальной школы (с 1 по 4 класс) в бумажной и электронной форме, методические пособия для учителей и рабочие программы. Общий объем курса - 135 академических часов, 33 часа в первом классе, по 34 часа во втором, третьем и четвертом классах.

В 2015/2016 учебном году УМК успешно прошел опробацию в 50 школах Москвы и 40 школах Калужской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще