СПОРТ 26 октября 2016 г. 14:17

Обучение школьников начальных классов игре в шахматы поддержано руководством России - президент ФИДЕ Илюмжинов

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Учебно-методический комплект (УМК) по обучению игре в шахматы, разработанный Фондом "Шахматы в школе", был представлен в среду в Москве на пресс-конференции, в которой принял участие президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

В комплект включены учебники для начальной школы - с первого по четвертый класс - в бумажной и электронной форме, методические пособия для учителей и рабочие программы. Общий объем курса - 135 академических часов, 33 часа в первом классе, по 34 часа во втором, третьем и четвертом классах.

В 2015/2016 учебном году УМК успешно прошел апробацию в пятидесяти школах Москвы и сорока школах Калужской области

К.Илюмжинов сообщил, что над разработкой учебников трудились "не столько шахматисты, сколько педагоги, специалисты, которые долгие годы создавали учебные пособия".

Глава ФИДЕ заявил, что создание учебно-методического комплекта одобрили президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев.

"В ноябре 2014 года во время закрытия матча за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом я представил президенту РФ Владимиру Путину наш учебник. Он сказал, что сам почитает его. В 2015 году в Сочи мы провели чемпионат мира среди женщин, где присутствовал председатель правительства Дмитрий Медведев, ему я тоже представил учебник, он его взял с собой. Я попросил Дмитрия Анатольевича быть почетным патроном программы, он сказал, что будет помогать, это дело нужное", - рассказал К.Илюмжинов.

"Таким образом, у нас в школах проповедуется не только дзюдо, бадминтон, но и шахматы на федеральном и региональном уровнях. Я не успеваю отвечать на десятки обращений от губернаторов, мэров городов, которые хотят эту программу ввести", - добавил он.

Эти учебники будут радовать наших детей, а родители и преподаватели будут довольны", - подчеркнул президент ФИДЕ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще