СПОРТ 26 октября 2016 г. 20:26

Ставропольский детский омбудсмен проведет проверку в связи с участием в соревнованиях по шестовой гимнастике несовершеннолетних девочек

Ставрополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Омбудсмен Ставропольского края по защите прав детей Светлана Адаменко проверит, допустимо ли участие несовершеннолетних девочек в соревнованиях по шестовой гимнастике, сообщила детский омбудсмен агентству "Интерфакс-Юг".

В минувшие выходные в Ставрополе был проведен чемпионат юга России по шестовой акробатике, участие в котором принимали около 60 человек, в том числе девочки в возрасте от 6 до 12 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс, в частности, пользователи соцсетей разделились на два "лагеря": некоторые возмущены детскими "танцами на шесте", другие же считают это спортом, сравнивая шестовую гимнастику с акробатикой.

С.Адаменко заявила агентству, что "ситуация с проведением подобных мероприятий будет изучена и проанализирована".

"Заявляю, это мое личное мнение, - такие шоу не для детей. На мой взгляд, это именно шоу, а не спортивные соревнования, каковыми их хотят преподнести. Это не спорт, а пилон - не спортивный снаряд", - сказала С.Адаменко.

По ее мнению, такие танцы несут "колоссальную нагрузку на несформировавшийся детский организм".

"Я намерена выяснить, были ли соблюдены все меры безопасности при проведении данных соревнований, имелось ли согласие родителей на участие их малолетних детей", - добавила омбудсмен, уточнив, что заверения о согласии родителей даны организаторами в устной форме.

С.Адаменко также считает, что распространение в интернете фотографий и видеозаписей с участием детей с данных соревнований недопустимо, так как они "противоречат правам детей".

В свою очередь, ставропольский правозащитник Владимир Полюбояренко провел одиночную акцию протеста, на которой призвал властей страны разобраться "с вопиющим нарушением прав детей".

"Я отправил уважаемому министру образования РФ Ольге Юрьевне письмо с просьбой немедленно прилететь в Ставрополь для того, чтобы на месте посмотреть так называемые спортивные мероприятия, которые, как я предполагаю, у большинства вызывают ассоциацию с эротикой, а не со спортом", - сказал он журналистам в ходе акции протеста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще