Новости МЧС 31 октября 2016 г. 17:08

Как действовать при аварии на воздушном транспорте

Как действовать при аварии на воздушном транспорте
© РИА Новости. Андрей Чаплыгин

Авиационные аварии ведут к тяжелым последствиям. Когда вы находитесь в воздушном транспорте, обращайте внимание на дым, резкое снижение судна, остановку его двигателей. Если вы заметили неполадки во время полета, взлета или посадки, внимательно следите за инструкциями экипажа, выполняйте все требования и не поддавайтесь панике.

Не забывайте пристегиваться во время полета, подгоняйте под себя ремень безопасности.

Если произошла разгерметизация салона воздушного судна, пристегните ремень, немедленно наденьте кислородную маску. Не пытайтесь кому-либо помочь до того момента, пока не обеспечите кислородом себя, даже если это ваш ребенок. Если вы не наденете маску и потеряете сознание, помочь ребенку вы уже не сможете. Разгерметизация сопровождается оглушительным ревом, салон наполняется пылью и туманом, резко снижается видимость. Из легких человека быстро уходит воздух, что вызывает резкий звон в ушах и боль в кишечнике.

Если в салоне начался пожар, помните, что наиболее опасен дым, а не огонь. Закройте нос и рот тканью, салфеткой или шарфом, смочите повязку водой. Если вы двигаетесь в салоне, пригнитесь или встаньте на четвереньки.

Во время аварийной посадки согнитесь, плотно сцепите руки под коленями или схватитесь за лодыжки. Наклоните голову максимально низко, упритесь ногами в пол, выдвинете их как можно дальше, но не под переднее кресло. В момент посадки или удара попытайтесь максимально напрячь все мышцы, подготовьтесь к перегрузкам. Ни при каких обстоятельствах не покидайте своего места до полной остановки воздушного судна.

После приземления и остановки воздушного судна скорее направляйтесь к ближайшему выходу, помните, что судно может взорваться. Если проход завален, пробирайтесь через кресла, опуская их спинки. При эвакуации не берите с собой вещи, избавьтесь от ручной клади и избегайте выхода через люки, вблизи которых видите открытый огонь или сильную задымленность. Если вам удалось покинуть судно, немедленно уходите от него как можно дальше, при угрозе взрыва лягте на землю, закройте голову руками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще