Новости МЧС 31 октября 2016 г. 17:14

Что делать при землетрясении

Что делать при землетрясении
© РИА Новости. Сергей Строителев

Землетрясение - одно из наиболее разрушительных стихийных бедствий. Толчки в 6-7 баллов по шкале Рихтера вызывают частичное обрушение зданий, а толчки силой 9 баллов могут привести к их полному разрушению.

Во время землетрясения наиболее безопасно находиться на улице. Выбирайте открытые пространства, защищайтесь от падающих обломков и стекол.

Покачивание люстр, звон посуды – признаки первых толчков. До последующих, которые принесут сильные разрушения, у вас будет не более 20 секунд, чтобы покинуть здание. Пользоваться лифтом во время землетрясения категорически запрещено.

Если вы не можете покинуть здание, попытайтесь относительно безопасно в нем укрыться. Помните, что самые опасные места при землетрясении рядом с окнами. Находясь на кухне, перекройте газ. Избегайте любых стеклянных перегородок, а также незакрепленных шкафов. Попытайтесь укрыться в дверном проеме внутренней капитальной несущей стены. Спрячьтесь под столом или кроватью.

После прекращения толчков при первой же возможности покидайте здание. В темноте двигайтесь вдоль стены наощупь. При этом держите руки тыльной стороной наружу, чтобы непроизвольно не взяться за осколок или провод.

Если повторные толчки настигли вас на лестнице – двигайтесь к дверному проему. Лестничные пролеты – наиболее уязвимая часть здания.

Находясь на улице, не приближайтесь к разрушенным зданиям до приезда спасателей. Даже если здание не разрушено, постарайтесь не входить в него, пока его не обследуют специалисты – возможно в нем повреждены газопровод и электропроводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще