Новости МЧС 31 октября 2016 г. 22:46

Спасатели эвакуировали заблудившихся в метель в горах Крыма пятерых туристов

Симферополь. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Спасатели МЧС эвакуировали пятерых жителей Старого Оскола (четырех подростков и девушку-руководителя туристической группы), которые заблудились в районе Большого Каньона в Крыму в метель в понедельник, сообщила пресс-служба крымского управления МЧС.

"Заблудившиеся туристы обнаружены в районе горы Куин-Тепе с диагнозом "переохлаждение". Старшая из них - руководитель, 1994 года рождения, остальные: три девушки и парень, 14-17 лет", - говорится в пресс-релизе.

Чтобы добраться до тургруппы, спасателям пришлось пешком пройти три километра по сугробам. "Поисково-спасательную операцию также осложняли снег, метель, сильный дождь, туман, нулевая видимость и темное время суток", - сказано в сообщении.

Жители Белгородской области выполнили данные по телефону рекомендации сотрудников МЧС и остались на месте, благодаря чему помощь спасателей подошла вовремя. Заблудившихся доставили к аварийно-спасательному автомобилю.

Помощь медиков им не понадобилась.

Метели и обильные снегопады могут привести к снежным заносам. Высота заноса может достигать более 1 метра, а в горных районах - до 5 метров. При метели видимость на дорогах снижается до 20-50 метров. Чтобы быть готовым к чрезвычайной ситуации, необходимо внимательно следить за прогнозами погоды, а также иметь дома запас продовольствия, воды и топлива на несколько суток. Узнайте подробнее, что делать, чтобы не попасть в снежный занос, а также о правилах поведения при метелях и снегопадах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще