Новости МЧС 31 октября 2016 г. 17:41

Утечка бытового газа

Утечка бытового газа
© РИА Новости. Владимир Федоренко

В жилых домах, в которых используют бытовой газ, всегда есть риск утечки газа или неисправности оборудования. Утечки газа обычно происходят из-за пробоя гибкого шланга газовой плиты, забывчивости людей, оставляющих открытые газовые вентили, из-за заливания газового пламени водой, а также из-за шалостей детей. Утечка бытового газа может стать причиной взрывов, пожаров, обрушения зданий и гибели людей.

Для минимизации случаев ЧС с бытовым газом газовое оборудование следует покупать исключительно в специальных организациях, имеющих все необходимые сертификаты. Не стоит устанавливать газовое оборудование самостоятельно, лучше вызвать опытных специалистов. Также необходимо регулярно проводить профилактические осмотры и ежегодные проверки газового оборудования.

Помещение, в котором работает газовое оборудование, должно хорошо проветриваться и иметь работающие вытяжки. Вентиляционные отверстия должны быть открыты всегда, даже зимой.

Если вы пользуетесь газовой плитой с гибким шлангом, то необходимо помнить, что средний срок службы такого шланга – 4 года. Однако его лучше менять каждые 2 года. Также стоит обратить внимание на длину шланга - он должен быть длиннее 2 метров.

Если вы пользуетесь газовым баллоном, то его наиболее безопасно держать вне здания: в пристройках, подвальных и цокольных этажах. Главное, чтобы место его нахождения хорошо проветривалось и, по возможности, было оборудовано специальным шкафом. Баллоны запрещено ставить рядом с местами, которые постоянно нагреваются.

Самостоятельно обнаружить утечку газа в квартире не трудно. Во-первых, благодаря ароматизаторам, бытовой газ имеет резкий неприятный запах, который трудно не почувствовать. При повреждении шланга утечка газа может сопровождаться характерным свистом. Также можно смазать предполагаемые места утечки газа мыльной пеной – на месте разрыва шланга пузырьки мыла начнут увеличиваться.

Как только стало понятно, что у вас утечка бытового газа, необходимо немедленно перекрыть газовый кран и вызвать аварийную службу. Если утечка сильная, нельзя включать электроприборы, свет и пользоваться огнем. Все эти действия могут спровоцировать взрыв накопившегося в помещении газа.

После того, как вы обнаружили утечку бытового газа, откройте все окна и проветрите помещение. Дышать необходимо через платок, тряпку или полотенце.

Обычный бытовой газ может стать причиной очень сильного отравления. Первые признаки отравления газом - слабость и головокружение, тошнота и рвота, слезотечение и шум в ушах. Если вы обнаружили отравившегося газом человека, немедленно вынесете его на улицу, уложите так, чтобы его голова была выше ног, и вызовите "скорую".

Если вы не обнаружили место утечки газа, но чувствуете его запах, то выйдите на лестничную площадку и проверьте соседние квартиры. Но не звоните в дверь, а только стучите. Если вам никто не открывает, а запах газа усиливается, вызывайте аварийную службу.

Если вы обнаружили утечку из подземного газопровода через грунт, немедленно вызовите аварийную службу и проследите, чтобы рядом никто не курил и не разжигал огонь. Если газ в месте утечки загорелся, то пока он горит, опасности нет. Но данное пламя задувать нельзя – это может спровоцировать взрыв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще