Новости МЧС 31 октября 2016 г. 17:33

Правила поведения при ДТП

Правила поведения при ДТП
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Около 75% автомобильных аварий происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения. В основном они превышают скорость, игнорируют дорожные знаки, выезжают на полосу встречного движения и садятся за руль пьяными. Кроме того, также часто причинами ДТП становятся плохие дороги, погода и неисправность машины.

Садясь в автомобиль, не забудьте пристегнуться ремнем безопасности – это значительно повысит ваши шансы выжить в ДТП.

Если столкновение неизбежно

Если вы водитель и авария неизбежна, то до последнего пытайтесь сохранить самообладание и концентрацию, попробуйте до предела напрячь все мышцы. Сделайте все, чтобы избежать встречного удара. Скатиться в кювет, врезаться в забор, кустарник или даже дерево гораздо безопасней, чем во встречный автомобиль.

В любой ситуации защищайте голову. Если скорость вашего автомобиля небольшая, вдавитесь в сиденье спиной, напрягая все мышцы, упритесь руль. Если скорость выше 60 км/ч, а вы не пристегнуты ремнем безопасности, прижмитесь грудью к рулю.

Если вы на пассажирском сидении, закройте голову руками, упритесь ногами в пол и максимально напрягите все мышцы. На заднем сидении безопасней всего упасть на пол.

После аварии попытайтесь выбраться из автомобиля. Если двери заблокированы, откройте или разбейте окно. Немедленно вызовите спасателей. Если в автомобиле есть пострадавшие, которые находятся без сознания, не пытайтесь самостоятельно извлекать их из салона – вы можете только усугубить ситуацию. Обязательно отойдите как можно дальше от машины – у нее может взорваться бензобак.

Если автомобиль упал в воду

Если машина упала в воду, как можно быстрее покиньте ее. Некоторое время автомобиль будет оставаться на плаву. Старайтесь выбраться через окно, потому что через открытую дверь вода резко наполнит автомобиль, и он быстрее пойдет ко дну.

Если окна машины закрыты, быстро снимите с себя "тяжелую" одежду, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, включите фары. Когда машина наполовину заполнится водой, выбирайтесь через дверь или окно. При необходимости разбейте тяжелыми подручными предметами лобовое стекло и резко всплывите.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще