Новости МЧС 10 ноября 2016 г. 12:16

Дорожники и спасатели России и Казахстана собрались в Омске на международные учения

Омск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) проводит в Омске первые межгосударственные учения оперативных служб России и Казахстана по ликвидации последствий ЧС на федеральных трассах.

"Учения направлены на повышение эффективности взаимодействий между смежными структурами и снизить негативные последствия от чрезвычайных ситуаций", - сообщил замначальника управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Александр Яхнюк на собрании участников учений в региональном правительстве.

Он отметил, что это уже шестые учения, которые Росавтодор проводит с 2013 года, и первые, проходящие в формате межгосударственного взаимодействия. Поддержку Федеральному дорожному агентству оказало министерство по инвестициям и развитию республики Казахстан.

Учения пройдут в пятницу на участке 178-179 км федеральной трассы А-320 (М-38). По легенде, на автодороге образовался многокилометрровый затор из-за столкновения пассажирского рейсового автобуса с большегрузом в условиях сильного снегопада.

Участники учений - специалисты подведомственных учреждений Росавтодора из более чем 30 регионов России, представители МЧС, УГИБДД и подрядных дорожных организаций Омской области и Казахстана, а также АО Национальная компания "КазАвтоЖол" и омского Центра медицины катастроф.

По данным Росавтодора, в России за 9 месяцев 2016 года наравне с сокращением количества ДТП на трассах по отношению к 2015 году (на 4,7%) и количества погибших (на 10,3%) выросло количество автоаварий под влиянием дорожных условий (рост на 9,3%).

Накануне учений в Омской области наблюдается резкий перепад температур и обильные осадки в виде снега, что делает легенду учений максимально приближенной к реальности. В мероприятии будет задействовано около 150 человек с российской и казахской сторон и 20 единиц спецтехники.

"Взаимодействовать с соседями, с одной стороны, просто, с другой, сложно. Мы должны понимать, что это два государства. Есть границы, есть определенные формальности. Кроме того, есть порядок и правило на одной и на другой территории. Сегодня важно соизмерить все силы и средства, которыми мы располагаем, чтобы их рационально использовать. В этом суть и задача учений", - сообщил журналистам заместитель председателя Омской области Станислав Гребенщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще