Новости МЧС 29 ноября 2016 г. 13:48

Тяжкие последствия пожара на складе в Ижевске обусловлены поздним сообщением о возгорании и несоблюдением противопожарных мер - МЧС

Ижевск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство склада в Ижевске, где в минувшие выходные погиб на пожаре работник и еще четверо пострадали, много лет не выполняло требования пожарных об устранении нарушений, заявил начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин журналистам во вторник.

"28 нарушений было в 2005 году. Они переименовались, и эти нарушения оставляли у себя в предприятии", - сказал П.Фомин.

Он также отметил, что работники склада сначала попытались потушить огонь своими силами, из-за чего сообщение о возгорании поступило к спасателям с опозданием.

"Мы будем с ними разбираться", - пообещал П.Фомин.

Он отметил, что названные факторы и послужили причиной гибели одного из сотрудников.

"Четыре пострадавших. Спасли своевременно, вытащили. И парня бы спасли, если бы такая задымленность не была уже сильная, плотная", - сказал он.

"Они (руководство склада - ИФ) сейчас понесут ответственность административную и, возможно, уголовную ответственность за такую организацию работы", - подчеркнул начальник управления.

По его словам, тушение пожара сильно осложнялось отсутствием окон и малым количеством дверей в помещении: спасателям пришлось пропилить бензорезами 17 окон, чтобы попасть внутрь. При этом сверху заливать огонь было нельзя из-за опасности обрушения кровли, которое и произошло на площади 400 кв. м.

Как сообщалось, пожар на складе торговой сети "Ижтрейдинг" в Ижевске начался в минувшее воскресенье днем. Сообщение о нем поступило в 14:45 мск, открытое горение удалось ликвидировать в 22:16 мск. Площадь пожара составила 4 тыс. кв. м, огонь охватил все здание.

В огне погиб 18-летний работник склада, еще четверо госпитализированы. По информации МЧС, состояние раненых удовлетворительное.

В ликвидации пожара принимали участие более 170 человек и свыше 50 единиц техники.

СКР начал проверку по факту гибели сотрудника компании "Ижтрейдинг", которой принадлежит склад и расположенный рядом гипермаркет. По версии следствия, предварительной причиной пожара стала неисправность электропроводки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще