Новости МЧС 6 декабря 2016 г. 18:13

За пять лет удалось на треть снизить число пожаров на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей - МЧС РФ

*** 25% проверенных таких объектов эксплуатируются с нарушениями требований безопасности

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - МЧС России отмечает снижение количества пожаров на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием малоподвижных граждан в последние годы, но сообщает, что более 300 таких объектов не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

"На учете надзорных органов МЧС России находятся более 9,5 тыс. объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей. Было отмечено, что за последние пять лет удалось снизить количество пожаров на 33% на указанной категории объектов. Аналогичная положительная динамика сохраняется и в текущем году. За десять истекших месяцев зарегистрировано всего 16 пожаров, что на 20% меньше, чем в аналогичный период прошлого года", - сообщает сайт МЧС России по итогам прошедшего во вторник под руководством главы ведомства Владимира Пучкова заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Были проведены проверки порядка 5 тыс. объектов, в ходе которых выявлено, что 25% из проинспектированных объектов эксплуатируются с нарушениями требований безопасности.

"Анализ проведенных проверок показал, что 378 объектов эксплуатируются с недостатками по обеспечению пожарной безопасности - неудовлетворительное состояние путей эвакуации, 298 объектов имеют неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, а на 184 объектах обнаружены неисправности систем оповещения людей о пожаре. Около 780 учреждений, не соответствуют предъявляемым требованиям с точки зрения их противопожарной устойчивости - это старые деревянные постройки 4 и 5 степени огнестойкости", - сообщает МЧС России.

В.Пучков заявил, что для предотвращения возможных пожаров необходимо проводить расселение граждан, проживающих или находящихся на излечении в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, из существующих зданий с низким уровнем защищенности в объекты, отвечающие всем комплексным требованиям безопасности.

Минтруду и Минздраву России было предложено внести изменения в соответствующие законодательные акты РФ, предусматривающие лицензирование или учет общественных организаций и частных лиц, занимающихся вопросами реабилитации и оказанием социальных услуг гражданам. Минздраву поручено закрепить в нормативных правовых актах запрет на размещение граждан, нуждающихся в постоянном уходе, в зданиях с низкой противопожарной устойчивостью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще