Новости МЧС 6 декабря 2016 г. 18:31

Российские спасатели в преддверии новогодних праздников проверяют противопожарное состояние аэропортов, вокзалов и гостиниц

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - МЧС России с 26 декабря в связи с новогодними праздниками переводится на усиленный режим несения службы, сообщил глава министерства Владимир Пучков.

"Режим повышенной готовности вводится и для органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС с 26 декабря", - сказал В. Пучков во вторник в ходе заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Этот режим продлится до 15 января 2017 года.

Глава МЧС подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников являются наиболее актуальными в деятельности МЧС России в этот период года, поскольку именно в это время происходит рост количества пожаров и, как следствие, числа погибших на них людей. Прежде всего, это обусловлено понижением температуры воздуха, вызывающим усиленную эксплуатацию печей и мощных электрообогревательных устройств.

Согласно сообщению на сайте чрезвычайного ведомства, в целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий территориальными органами МЧС России реализуется комплекс мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

"Надзорными органами в декабре начались внеплановые выездные проверки противопожарного состояния объектов, задействованных проведении новогодних ёлок, включая вокзалы, аэропорты и гостиницы, где предусмотрены встречи, размещение и проживание детей и сопровождающих лиц, а также мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, мест хранения и реализации пиротехнических изделий", - отмечается в сообщении.

В.Пучков потребовал от руководителей структурных подразделений МЧС России и федеральных органов исполнительной власти принять дополнительные меры по профилактике пожаров, усилить надзор за выполнением требований безопасности и предупреждения ЧС, обеспечить взаимодействие всех служб субъектов и федеральных структур в новогодние праздничные дни.

"Глава МЧС распорядился в период новогодних и рождественских праздников перевести личный состав Главных управлений МЧС России по субъектам РФ на усиленный режим несения службы, максимально ввести в боевые расчеты имеющуюся пожарно-спасательную и специальную технику", - сообщили в министерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще