СПОРТ 7 декабря 2016 г. 11:49

Кандидат в президенты ВФЛА Бутов нацелен на возвращение федерации в состав ИААФ

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Возвращение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в состав Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) является первоочередной задачей, заявил кандидат в президенты ВФЛА Михаил Бутов.

"Первоочередной остается задача возвращения нам полноправного членства в ИААФ", - говорится в предвыборной программе М.Бутова, опубликованной в среду.

Он также выступает за создание независимого дисциплинарного органа в составе ВФЛА, аналогичного тому, что создается в ИААФ.

Кандидат заявляет о необходимости поддержки всех действующих тренеров и легкоатлетов уровня высшего спортивного мастерства при условии строгого соблюдения ими антидопинговых правил. "Однако менеджмент сборной команды, несомненно, нуждается в модернизации. В особенности в области распределения обязанностей и функций старших тренеров", - говорится в программе М.Бутова.

Кроме того, он предлагает создать инновационно-аналитическое подразделение для сборной России по легкой атлетике, что поможет улучшить систему отбора в нее. В связи с этим предлагается написать программу формирования нового поколения спортсменов и тренеров в легкой атлетике. "Главная цель этой программы: формирование нового поколения спортсменов и тренеров, полностью независимых от применения допинга и принципиально не допускающих возможность его использования", - отмечается в документе.

Для повышения качества подготовки спортивного резерва М.Бутов предлагает создать эффективную программу всестороннего тестирования юных легкоатлетов на различных этапах подготовки. Проект программы может быть представлен уже в начале следующего года. При ее разработке необходимо учитывать опыт аналогичных моделей в ведущих легкоатлетических странах, считает кандидат в президенты ВФЛА.

Отдельный раздел программы посвящен антидопинговой деятельности. М.Бутов заявляет, что принцип чистоты в ВФЛА должен обеспечиваться за счет смены парадигмы отношения к допингу, дисциплины и профессионализма, принципов справедливости, а также постоянного антидопингового контроля на национальном уровне по стандартам ИААФ и ВАДА с обеспечением полной доступности спортсменов.

Важной составляющей этой работы М.Бутов называет внедрение образовательных программ, поддержку научно-исследовательской и методической работы, использование новых современных подходов к спортивному питанию, биологически активным добавкам.

"Антидопинговая работа должна быть не только карательной, но и быть направленной на создание современных методик и инструментов тренировки, предупреждение и профилактику", - отмечается в программе кандидата.

Он выступает за обновление имеющихся и создание новых методических материалов для прохождения процедур допинг-контроля с разъяснением прав и обязанностей спортсменов и допинг-офицеров.

М.Бутов в настоящее время является генеральным секретарем ВФЛА и до отстранения федерации от членства в ИААФ входил в состав совета международной ассоциации легкой атлетики. Помимо М.Бутова, на пост президент ВФЛА претендуют двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, олимпийский чемпион Андрей Сильнов и нынешний президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Выборы состоятся 9 декабря в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще