СПОРТ 7 декабря 2016 г. 13:10

Строительная готовность "Зенит-Арены" составляет порядка 96% - Мутко

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Виталий Мутко во время своего визита в Петербург в очередной раз проинспектировал строительство нового стадиона на Крестовском острове, отметив, что строительная готовность объекта в преддверии ввода в эксплуатацию 26 декабря составляет 95-96%.

"Мы только что посетили стадион, 9 декабря стадион и город должны получиться все заключения и скорректированную документацию. Строительная готовность стадиона примерно 95-96%, идут завершающие общестроительные работы. 26 декабря стадион должен начинать получать свидетельство о вводе в эксплуатацию. Начнется пуско-наладка и доработка", - сказал В.Мутко журналистам в Петербурге в среду.

Он отметил, что 5 декабря "Зенит" и город подписали меморандум, по которому стадион будет переходить в эксплуатацию клубу после получения свидетельства о собственности.

"Рассчитываем, что это свидетельство будет получено уже в январе. Что касается выкатного поля, к 10 декабря все меры приведения его в нормальное состояние будут разработаны. Думаю, в январе эта проблема также будет снята. Есть технические решения, они найдены, это не такая большая задача. 10 декабря эти меры будут согласованы в том числе с ФИФА, поле останется выкатным", - сказал вице-премьер.

25 ноября на встрече с президентом ФИФА Джанни Инфантино глава российского государства Владимир Путин заверил, что все недочеты будут устранены до конца года.

Комиссии Международной федерации футбола периодически посещают Петербурга с инспекциями строящегося стадиона. Так, в начале сентября представитель ФИФА Чарльз Ботта выразил уверенность в успешном завершении строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге.

Тогда же министр спорта РФ В.Мутко отметил, что строительство стадиона в Петербурге находится под полным контролем.

Как сообщалось, правительство Петербурга в июле расторгло контракт с генподрядчиком строительства - компанией "Инжтрансстрой СПб" (входит в "Трансстрой"). Причинами прекращения сотрудничества, по данным властей, стали неоднократный срыв графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ, нецелевое расходование бюджетных средств.

Позднее комитет по строительству Петербурга заключил контракты с ОАО "Метрострой" на достройку стадиона к ЧМ-2018 (стоимость работ - 5 млрд 387,253 млн рублей) и благоустройство территории (2 млрд 390,993 млн рублей). Все работы следует завершить не позднее 26 декабря 2016 года.

С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 42 млрд рублей.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще