Новости МЧС 11 декабря 2016 г. 09:30

Туристам и альпинистам в Кабардино-Балкарии рекомендуют информировать спасателей при походе в горы

Ростов-на-Дону. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В связи с тем, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей, туристам и альпинистам Кабардино-Балкарии рекомендуется информировать спасателей о своих маршрутах в высокогорье, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.

"Информация о маршрутах необходима спасателям для обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи. Спасателям необходимо предоставлять номера телефонов и адреса членов туристических групп, уточнить порядок выхода на связь со спасателями во время нахождения на маршруте", - говорится в сообщении.

Также у спасателей можно получить информацию о природных опасностях на маршруте, ближайших точках возможной экстренной связи, гидрологические, метеорологические прогнозы в районе предполагаемого маршрута.

Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, обеспечивающее безопасное прохождение маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

После возвращения необходимо сообщить в дежурную службу поисково-спасательного отряда о завершении восхождения.

Данные меры безопасности обусловлены тем, что в горах смена погоды происходит очень часто. Здесь бывают грозы, снегопады, сильные ветра, метель, низкие и высокие температуры. На человека влияет перепад высот, температур, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы. На маршрутах возможны проявления признаков "горной болезни", которая проявляется при подъеме в высокогорные районы с разреженным воздухом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще