Новости МЧС 27 декабря 2016 г. 14:55

В столице открылся первый Всероссийский центр подготовки студенческих добровольных отрядов спасателей

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Всероссийский центр координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных отрядов спасательных формирований станет базой, куда смогут приезжать ребята со всех уголков России, заявила министр образования РФ Ольга Васильева.

"Движение студентов, которые являются молодежным крылом Союза спасателей России, получило свой методический центр, получило настоящую базу, куда могут приезжать ребята со всех уголков нашей страны", - сказала О.Васильева журналистам после церемонии открытия Центра в Москве во вторник.

Она отметила, что в настоящее время в России насчитывается 12200 таких добровольных спасательных отрядов.

"Они делают серьезную работу. Неизвестно, свяжут ли они свою жизнь со спасением людей, но они никогда не пройдут мимо горя, беды и обязательно помогут. Это люди, которые несут добро. Служение это тяжелое, результаты очевидны", - подчеркнула она.

О.Васильева отметила, что количество студентов, которые входят в студенческие спасательные отряды, год от года увеличивается.

"Центр будет служить координационным центром и подготовки, и управления. Это серьезная работа, которая лежит на плечах нашей молодежи", - сказала она

Как передает корреспондент "Интерфакса", во вторник в МИРЭА открылся Всероссийский центр координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных отрядов спасательных формирований.

Российский студенческий отряд был создан одним из первых в России на базе МИРЭА в 2001 году, а с 2013 года на его базе стал функционировать учебный полигон, оснащенный необходимыми тренажерами для практической подготовки добровольцев к действиям в ЧС.

Ежегодно на полигоне МИРЭА организуются образовательные программы для более 1500 студентов-спасателей со всей страны.

Открытие Центра - первый этап в развитии добровольного студенческого спасательного движения России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще