Новости МЧС 1 января 2017 г. 00:30

Около 350 тысяч человек задействует МЧС РФ для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в новогодние праздники

Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - Группировка единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) в новогодние праздники составит около 350 тыс. человек, сообщил заместитель директора департамента пожарно-спасательных и специальных формирований МЧС России Владлен Аксёнов.

"Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в субъектах Российской Федерации, в период новогодних праздников, ежесуточно, от всех подразделений и служб РСЧС, в том числе и от МЧС России, на дежурстве будут находиться порядка 350 тыс. человек и до 95 тыс. единиц различной техники", - сказал В.Аксёнов в ходе селекторного совещания.

Он сообщил, что на период новогодних праздников МЧС России запланировано привлечение более 108 тыс. военнослужащих, сотрудников и работников противопожарной службы и спасателей.

"На боевом дежурстве будут находиться более 22 тыс. единиц пожарной и аварийно-спасательной техники, ежесуточно будут заступать 36 тыс. человек личного состава и 18 тыс. единиц техники", - сказал В.Аксёнов.

Он сообщил, что безопасность на водных объектах в период новогодних праздников будут обеспечивать порядка 6 тысяч сотрудников МЧС.

"Для обеспечения защиты жизни и здоровья людей на водных объектах, в части реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, в готовности к применению находится группировка сил и средств поисково-спасательных формирований МЧС России общей численностью более 6 тыс. единиц личного состава, в том числе 517 водолазов, на вооружении которых имеется 209 плавсредств и 53 судна на воздушной подушке, 1 604 единиц автотранспорта и 130 единиц снегоходов и квадроциклов", - сказал В.Аксёнов.

В свою очередь начальник управления пожарно-спасательных сил столичного главка МЧС Дмитрий Ширлин сообщил, что более двух тысяч сотрудников МЧС и добровольцев обеспечат безопасность на 400 мероприятиях, посвященных празднованию Нового года в Москве.

"Согласно плану основных мероприятий встречи нового 2017 года в столице будет проведено 400 праздничных мероприятий. На всех мероприятиях будет осуществляться дежурство в противопожарных нарядах сотрудников ГУ МЧС России по Москве", - сказал Д.Ширлин.

Он отметил, что помимо 1200 человек личного состава и 400 единиц противопожарной техники, ежедневно находящихся на дежурстве, на период празднования Нового года будет дополнительно привлечено более 500 сотрудников, более 450 добровольцев, свыше 10 единиц противопожарной техники для дежурства на площадках проведения празднований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще