СПОРТ 19 января 2017 г. 12:28

Проведение ралли-рейдов на разных континентах привлекает максимальное количество аудитории - Чагин

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Практика проведения соревнований по ралли-рейдам на разных континентах позволяет привлечь максимальное количество зрителей, заявил руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Владимир Чагин на пресс-конференции в Москве в четверг

"В настоящее время крупнейшие соревнования по ралли-рейдам проводятся на разных континентах, это здорово. Бездорожье есть везде, но оно разное. Есть "Дакар" в Америке, гонка в Африке, "Шелковый путь", который проходит по Европе и Азии, там спортсмены могут пробовать себя и технику на разных видах бездорожья, а население разных стран может воочию увидеть технику, звезд автоспорта, это нужно всем жителям планеты", - сказал В.Чагин.

Он отметил, что, несмотря на прогресс, в спортивном автомобилестроении, технический регламент "Дакара" Africa Eco Race или "Шелковый путь" четко регулирует использование компьютеров в ходе гонок.

"Появились автомобили, которые ездят по дорогам без участия человека, но автоспорт - это 50 процентов машина и 50 процентов умения человека, этот баланс должен соблюдаться. Есть регламент, который ограничивает применение современных технологий, чтоб и пилот и штурман участвовали в гонке", - рассказал В.Чагин.

"В техрегламенте прописана отмена компьютерного управления системами автомобиля, чтобы именно пилот это делал, мозг пилота управлял машиной", - добавил он.

Экипаж "КАМАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Владимира Рыбакова (механик) стал победителем ралли-марафона "Дакар-2017" в зачете грузовиков.

Еще один экипаж "КАМАЗ-Мастер" Дмитрия Сотникова, Руслана Акмадеева и Игоря Леонова (механик) стал вторым по итогам "Дакара-2017".

Экипаж "КАМАЗ-Мастер" в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Дмитрия Никитина занял первое место в ралли-рейде Africa Eco Race-2017.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще