СПОРТ 19 января 2017 г. 15:20

Ралли-рейд - самая успешная гоночная серия для россиян, но не имеет должной медиаподдержки, считают в РАФ

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Ралли-рейды являются самой успешной гоночной серией для российских пилотов, но об их успехах общественность знает недостаточно, заявила ответственный секретарь российской автомобильной федерации (РАФ) Светлана Шахова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Ралли-рейд - единственная дисциплина автоспорта, где наши пилоты занимают ключевые места в мире. Пилоты, выигрывающие в чемпионате России, выигрывают и в Кубке мира", - сказала С.Шахова.

Она отметила, что годом рождения ралли-рейдов в России можно считать 1988-й, когда была создана команда "КАМАЗ-Мастер". Следующим ключевым этапом в развитии считается победа на ралли-рейде "Дакар" экипажа во главе с Виктором Московских в 1996 году. В следующем году Михаил Нарышкин становится сильнейшим в Кубке мира по ралли-рейдам в категории Т2. Гонщик Сергей Шмаков в 2006 году первым россиянином, победившем в абсолютном зачете Кубка мира. В 2011 году впервые в истории "КАМАЗ-Мастер" занял весь подиум на ралли "Дакар", что повторил потом еще дважды. В 2012 российский пилот Леонид Новицкий стал третьим на "Дакаре" в самой престижной категории внедорожников, что стало первым подиумом для россиян.

"У нас нет первого места в зачете внедорожников на "Дакаре", в категории Т3, и у нас нет самой важной победы - в медиапространстве. Нужно сделать так, чтобы все прекрасно знали, что такое рейды и не приходилось долго объяснять, что это "Дакар", "КАМАЗ-Мастер" и прочее", - сказала С.Шахова.

Она отметила, что российские ралли-рейды находятся на очень высоком уровне в автоспортивном мире, при этом не имеют должной поддержки в медиапространстве.

"Роль РАФ - в обеспечении возможности соревноваться и в регламентации правил, все остальное - это либо роль прессы, которая должна показать все это, либо роль спортсменов, которые должны своими героическими усилиями, талантами дать картинку, которую можно осветить, и роль промоутера", - сказала ответственный секретарь РАФ.

Она отметила, что помимо поддержки действующих пилотов, необходимо прикладывать усилия для подготовки новых и молодых пилотов и популяризации ралли-рейдов.

"Нужно введение массовых классов, куда могут приехать владельцы полноприводных автомобилей с минимальной подготовкой, чтобы они попробовали себя, чтобы мы вырастили тех, из кого "КАМАЗу" можно было бы брать новых пилотов. Нужно тренировать юношеский класс, нужно искать самородков, которые сейчас не вовлечены в спорт. Для этого нужна масса доступных соревнований", - сказала С.Шахова.

Он отметила, что задачей РАФ является создание регламента, который позволит внедрить массовые классы в ралли-рейдах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще