Новости МЧС 19 января 2017 г. 17:10

МЧС России готово помочь итальянским коллегам в ликвидации последствий землетрясения

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - МЧС России готово отправить в Италию мобильный диагностический комплекс "Струна" для определения степени повреждения зданий после землетрясения, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе министерства.

Ранее глава ведомства Владимир Пучков сообщил, что министерство предложило помощь итальянским коллегам в преодолении последствий стихии и в случае поступления соответствующего запрос готово отправить в Италию специалистов.

"Министр Владимир Пучков направил телеграмму в адрес руководителя Департамента гражданской защиты Италии Фабрицио Курчо, в которой выразил соболезнования в связи с землетрясением в центральной части Италии и выразил готовность направить спасателей и специалистов с мобильным диагностическим комплексом "Струна" для оказания содействия итальянским коллегам в ликвидации последствий стихийного бедствия", - подчеркнули в МЧС.

Мобильный комплекс "Струна" уже был задействован в Италии после землетрясения в августе 2016 года. С его помощь было обследованы более 90 социально значимых объектов в Аматриче и Риме. По итогам обследования итальянским коллегам были предоставлены подробные технические заключения относительно возможности дальнейшей эксплуатации обследованных объектов и рекомендации по их укреплению и повышению сейсмостойкости.

Четыре мощных подземных толчка произошли в среду, 18 января, в центральной Италии на границе областей Лацио, Марке и Абруццо, затронув зоны, пострадавшие от землетрясений в августе и октябре прошлого года. В среду вечером лавина сошла на отель Rigopiano di Farindola ("Ригопьяно ди Фариндола") в области Абруццо, в котором на момент происшествия находились около 30 человек, включая 20 туристов. По информации спасателей, работающих в настоящее время на месте происшествия, в здании отеля обнаружено "много погибших". Ранее в пресс-службе Ростуризма сообщили, что российских туристов в отеле не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще