СПОРТ 20 января 2017 г. 13:09

Глава Международной федерации гимнастики заявляет от важности достижений российских спортсменов

Озеро Круглое (Подмосковье). 20 января. ИНТЕРФАКС - Спортсмены всего мира равняются на российских спортивных гимнастов, заявил президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ в ходе своего первого визита в Россию в качестве главы федерации.

В пятницу вместе с министром спорта РФ Павлом Колобковым он посетил тренировочный центр сборных команд России "Озеро Круглое", где познакомился с мужской и женской сборными по спортивной гимнастике.

"Все вам немного завидуют, потому что весь мир равняется на вас. Я желаю вам вернуться с Олимпиады в Токио-2020 с золотыми медалями", - заявил М.Ватанабэ, обращаясь к спортсменам.

В свою очередь, глава Минспорта РФ заявил, что Россия гордится своей гимнастикой.

"У нас прекрасная сборная и великая история. Наша Федерация гимнастики вместе с международной будут продолжать поддерживать этот вид спорта. Я хочу ещё раз поздравить наших спортсменов с успешным выступлением на Олимпиаде в Рио", - сказал П.Колобков.

В ходе переговоров, проведённых после встречи со спортсменами, П.Колобков поблагодарил М.Ватанабэ за то, что первый международный визит на посту президента FIG он совершил в Россию.

"Я очень рад вас приветствовать в России, накануне вы были на базе в Новогорске. Это две основных базы наших сборных, в том числе и сборной по гимнастике. Для нас огромная честь, что первый международный визит в качестве избранного президента вы посетили Россию. Ваш визит очень важен. Поддержка и развитие спорта - то, ради чего меня назначили министром спорта, а вас избрали президентом федерации", - сказал П.Колобков.

Он пожелал главе FIG реализовать все планы на нынешнем посту, назвав гимнастику основой олимпийского движения, физического воспитания и всего спорта.

"Мы с вами счастливые люди, мы развиваем спорт. Хочу пожелать вам успеха. Мы горды тем, что члены конференции FIG выбрали Василия Николаевича (Титова) первым вице-президентом федерации. Уверены, что он будет вашим верным помощником в реализации тех целей, которые ставит перед собой FIG", - сказал министр.

В ответном слове М.Ватанабэ заявил, что назначение П.Колобкова министром спорта РФ поможет развитию отрасли.

"Наличие такого министра спорта является выигрышным моментом как для российской, так и для мировой гимнастики. Я встречался с министрами спорта разных государств, но настолько любящий и разбирающийся в вопросах спорта министр - это большая редкость", - сказал президент FIG.

Он отметил, что он и российская сторона имеют схожие позиции по ряду вопросов.

"Я согласен, что во главу угла должен быть поставлен спортсмен. Для меня российские спортсмены стали моими спортсменами: это мои дочери и сыновья. Мы с вами должны сделать все для того, чтобы эти дети были счастливы. Надеюсь, моему первому заместителю господину Титову и мне удастся сделать гимнастику ещё лучше", - сказал М.Ватанабэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще