Новости МЧС 24 января 2017 г. 17:15

Глава МЧС РФ поделился на конференции в Израиле опытом борьбы с ЧС

Тель-Авив. 24 января. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков представил в Израиле накопленный российский опыт в области борьбы с чрезвычайными ситуациями.

"Мир динамично развивается. В результате глобальных изменений на Земном шаре, появляются новые опасности и угрозы, факторы возникновения чрезвычайных ситуаций", - сказал глава МЧС на конференции "Выставка инноваций в сфере градоустройства и обеспечение безопасности".

В.Пучков в своем приветствии выразил слова благодарности израильской стороне и отметил конструктивный ход двухсторонних переговоров в Израиле.

Министр отметил, что природные и техногенные чрезвычайные ситуации наносят значительный экономический и экологический ущерб.

В.Пучков сообщил, что в России неукоснительно реализуются все решения Сендайской рамочной конвенции, которая обеспечила реализацию стратегии развития человечества по управлению рисками.

"В РФ уже более 20 лет успешно функционирует и развивается Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)", - сказал министр, отметив, что в рамках РСЧС выполняется широкий комплекс мероприятий, направленных на развитие системы безопасности жизнедеятельности россиян, с учетом современных угроз и опасностей.

"В составе РСЧС задействованы все федеральные структуры, 85 субъектов РФ, а также более 20 тысяч муниципальных образований. Общую координацию осуществляет МЧС России, которое имеет мощную систему антикризисного управления", - рассказал он.

В.Пучков сообщил, что для координации действий в каждом субъекте спланирована работают ЦУКСы и эффективно работают функциональные подсистемы, созданных федеральными органами исполнительной власти.

"Ежегодно РСЧС подтверждает свою социальную востребованность, значимость и эффективность. Самый главный показатель ее работы - количество спасенных человеческих жизней", - сказал министр.

Он констатировал, что в 2016 году совместными усилиями федерального центра и регионов спасены при чрезвычайных ситуациях, пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и происшествиях на водных объектах более 213 тысяч человек.

"За каждой спасенной жизнью - тяжелый повседневный труд сотрудников МЧС России и представителей других экстренных служб реагирования. Ими было ликвидировано более 280 крупных чрезвычайных ситуаций, более 120 тысяч техногенных пожаров, обезврежено и уничтожено более 36,8 тысяч взрывоопасных предметов", - сказал В.Пучков.

Он отметил, что всё это является результатом плодотворной деятельности пожарных, спасателей, медицинской службы, подразделений полиции, других служб экстренного реагирования.

По его словам, только четкое взаимодействие на государственном уровне позволяет минимизировать риски различных опасностей и угроз в природной и техногенной сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще