Новости МЧС 6 февраля 2017 г. 11:31

Паводок в этом году может привести к подтоплению свыше 6 тыс. населенных пунктов - МЧС России

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тысяч населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления в период паводков на территории России, сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС России Андрей Лутошкин в понедельник.

"По предварительному прогнозу при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоне возможного подтопления могут оказаться более 6 тысяч населенных пунктов", - сказал А.Лутошкин в понедельник в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС).

По его словам, Возникновение заторов, способных вызвать масштабное подтопление населенных пунктов, прогнозируется на 22 участках рек (Лена, Лютога, Киренга, Томь, Чусовая и Сухона).

Он отметил, что на основании предварительного прогноза, подготовленного Центром "Антистихия" МЧС России, в период прохождения весеннего половодья 2017 г. неблагоприятное развитие паводковой обстановки прогнозируется на территории шести субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Омская области), 11 субъектов Приволжского федерального округа (Республики Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) и трех субъектов Уральского федерального округа (Курганская, Свердловская и Тюменская области).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще