Новости МЧС 15 февраля 2017 г. 03:02

Система ЭРА-ГЛОНАСС позволит МЧС реагировать при возникновении одновременно трех и более происшествий - Пучков

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Благодаря оснащению всех машин МЧС системой ЭРА-ГЛОНАСС спасатели могут отслеживать все перемещения техники и оперативно реагировать при возникновении трех и более происшествий, заявил глава ведомства Владимир Пучков.

"Все наши реагирующие боевые машины оснащены такой системой. Это позволяет, с одной стороны, оперативно отслеживать все перемещения техники, а с другой стороны повысить систему реагирования при возникновении одновременно двух, трех и более происшествий", - сказал В.Пучков в интервью "Российской газете", которое опубликовано в среду.

По словам министра, МЧС России энергично участвует в реализации проекта. "Система ЭРА-ГЛОНАСС позволит в случае опасных аварий, где пострадали люди, немедленно в автоматическом режиме ставить в известность спасательные службы", - отметил он.

С 2017 года все машины, продаваемые в России, должны быть оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС. По данным В.Пучкова, в стране "за год уменьшилось число чрезвычайных ситуаций и количество пострадавших".

"Время прибытия спасателей по вызову в городе сокращено до 10 минут, на селе до 20 минут. Они должны выехать по сигналу тревоги уже через 60 секунд. Таков жесткий норматив, который четко соблюдается", - сказал глава МЧС.

В.Пучков заметил, что при тяжелых дорожно-транспортных происшествиях бывает просто физически некому сообщить о происшествии. "Особенно на отдаленных глухих сельских дорогах Сибири, Дальнего Востока. Мы преимущественно северная страна, и особенно при низких температурах зимнего периода чем быстрее человек получит помощь, тем больше шансов, что он выживет", - сказал он.

"Наши нормативы реагирования еще недавно считали в минутах. Сегодня мы говорим о секундах", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще