СПОРТ 20 февраля 2017 г. 18:19

Учителям Кировской области представили проект "Шахматы в школе"

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Программа обучения шахматам в рамках школьной программы "Шахматы в школе" представлена преподавателям Кировской области в ходе конференции "Содержательные аспекты модернизации системы общего образования", прошедшей в региональном институте развития образования.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе проекта "Шахматы в школе", в рамках одной из секций конференции представитель одноименного фонда Марат Балгабаев выступил с докладом на тему: "Курс "Шахматы в школе" и его роль в развитии у младших школьников творческого мышления и умения учиться".

В ходе выступления были раскрыты темы влияния шахмат на развитие детей младшего школьного возраста, приведены научные исследования о пользе шахмат для детей, возможности шахмат для развития творческих способностей младших школьников, иностранный опыт внедрения шахмат в общеобразовательные учреждения.

Также кировские учителя смогли ознакомиться с опытом Москвы и Калужской области по введению шахмат в общеобразовательный процесс, а также подробно узнали о деятельности фонда "Шахматы в школе", взаимодействии и сотрудничестве с фонда с издательством "Просвещение".

Как заявил "Интерфаксу" глава фонда "Шахматы в школе" Никита Ким, создатели образовательного курса постарались подойти к вопросу внедрения шахмат в школьную программу комплексно, для чего обратились к специалистам и разработали учебные пособия.

"Также в рамках нашего сотрудничества с издательством "Просвещение" мы проводим курсы повышения квалификации для учителей школ по методике преподавания шахмат в школе", - сказал Н.Ким.

Он напомнил, что помимо этого фонд при поддержке благотворительного фонда "Система" и проекта "Лифт в будущее" проводит множество шахматных мероприятий, направленных на развитие шахматного движения и поддержания интереса к игре среди школьников.

"Сейчас, например, идет крупнейший детский турнир "Белая ладья", а также в рамках этого турнира есть номинация "Не прервется связь поколений "Пешка и ферзь". Совокупно в турнире, таким образом, принимает участие около 10 тысяч человек. Это огромная цифра", - отметил Н.Ким.

Проект "Шахматы в школе" предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы. При этом в качестве наиболее оптимального варианта предлагается преподавать шахматы в рамках третьего урока физической культуры.

В фонде считают, что лучше всего в качестве преподавателей шахмат подходят учителя начальных классов, специально для них разработан учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа.

В Москве проект реализуется при поддержке Департамента образования Москвы, а также благотворительного фонда "Система" и проекта "Лифт в будущее".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще