Новости МЧС 21 февраля 2017 г. 18:32

Кончина Чуркина - невосполнимая потеря как для России, так и для ООН, отмечает Пучков

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков и верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди почтили минутой молчания память постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

"К сожалению, мы получили трагическое известие о безвременной кончине постоянного представителя РФ при ООН Виталия Ивановича Чуркина. Он был выдающимся дипломатом, профессионалом и очень уважаемым человеком как в России, так и во всем мире", - сказал российский министр.

Он отметил, что В.Чуркин "отстаивал интересы России и защищал под эгидой ООН все основные принципы работы этой важной международной организации". "Это невосполнимая потеря как для РФ, и для ООН", - сказал министр.

Ранее глава МЧС России направил телеграмму министру иностранных дел Сергею Лаврову со словами соболезнования. "Своим беззаветным трудом на дипломатической ниве во благо нашего Отечества, он (В.Чуркин - ИФ) являл собою пример высочайшего профессионализма, компетентности, дальновидности и мастерства в успешной защите интересов России на международной политической арене", - говорится в соболезновании министра.

В.Чуркин скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще