СПОРТ 25 февраля 2017 г. 10:24

Кубок мира по ралли-рейдам стартовал в Карелии

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Российский этап, открывающий Кубок мира по ралли-рейдам, единственный в мире снежный этап гонки, стартовал в городе Сартавала в пятницу.

Гонка в Карелии собрала на старте 31 экипаж из 10 стран мира, в числе участников - гонщики из Франции, Польши, Латвии, Чехии, Словакии, Катара, Белоруссии, Финляндии, Казахстана, Туркменистана, а также Саудовской Аравии.

После торжественного старта в Сортавале экипажи отправились на первый скоростной участок, длина которого составила три километра.

Лучшее время на первом спецучастке среди участников Кубка мира показал польский экипаж Арона Домжалы и Шимона Господарчика. А среди всех экипажей (в рамках бахи "Россия - Северный Лес" проходит также этап чемпионата России) лучшими стали петербуржцы Андрей Рудской и Евгений Загороднюк из команды SUPROTEC Racing. Им был вручён Кубок Главы республики Карелия за самое яркое выступление. Призы специально были изготовлены для гонки из целительного карельского камня шунгита.

По результатам первого спецучастка спортсмены могли выбрать стартовую позицию на завтрашний день. Это отдельный элемент гоночной стратегии, когда каждый экипаж определяет для себя наиболее выгодную позицию в спортивном канале, в зависимости от состояния трассы, погодных условий и мастерства соперников.

В субботу состоится второй гоночный день бахи "Россия - Северный Лес". Спортсменам предстоит преодолеть около 240 "боевых" километров по Сортавальскому, Суоярвскому и Питкярантскому районам Карелии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще