СПОРТ 26 февраля 2017 г. 22:41

Победителем российского этапа Кубка мира по ралли-рейдам стал поляк Домзала, представляющий команду Overdrive Racing

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Экипаж команды Overdrive Racing Арона Домзалы и Симона Господарчика из Польши победил в общем зачете первого этапа Кубка мира по ралли-рейдам Баха "Россия - Северный лес 2017".

"Серебро" досталось чеху Мирославу Заплеталу со словацким штурманом Мареком Сикорой. А "бронза" - российскому экипажу Виктора Хорошавцева и Антона Николаева (ASPEC MOTORSPORT).

Гонка проводилась с 24 по 26 февраля в Карелии.

В воскресенье, за 50 километров до финиша из-за поломки с трассы сошел один из фаворитов гонки - экипаж G-Energy Team пилота Владимира Васильева и штурмана Константина Жильцова. Их BMW X3 перевернулся и потребовалось много времени, чтобы поставить его на колеса. Как результат, экипаж занял только пятое место.

Андрею Новикову из команды Suprotec Racing, который по итогам вчерашнего дня находился на третьей строчке турнирной таблицы, удалось показать прекрасный результат, несмотря на время, потраченное на попытку убрать с трассы перевёрнутый автомобиль В.Васильева. Однако от удара о камень G-Force BARS А.Новикова получила повреждение подвески, и с правой стороны автомобиля свободный ход подвески на несколько миллиметров превысил допустимые правилами значения. Команда SUPROTEC Racing обратилась с просьбой произвести замеры и с левой, не повреждённой, стороны машины, но получила отказ технического делегата Международной Автомобильной Федерации. Таким образом, российский экипаж был исключён из зачёта Кубка мира.

Не добралась до финиша единственная багги на этой гонке, которую пилотировал французский экипаж Жана-Поля Ван Боэмена и Эрве Лаверня.

Баха "Северный лес" также имела статус этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Победу в абсолютном зачёте отпраздновали финские гонщики - Йоуни Ампуйя и Маркку Хурскайнен (RE Autoclub).

Андрей и Владимир Новиков (SUPROTEC Racing) стали серебряными призёрами, так как техническая комиссия российского чемпионата измерила свободный ход подвески и на другой стороне их автомобиля и убедилась в том, что все параметры соответствуют правилам, которые в национальном первенстве не такие строгие, как на международном соревновании.

Виктор Хорошавцев с Антоном Николаевым (ASPEC MOTORSPORT) взяли "бронзу" национального первенства.

Зачёт серийных автомобилей чемпионата России выиграл (как и зачёт Кубка мира) экипаж Алексей Титов/ Андрей Русов (Uspenskiy Rally Tecnica). На вторую ступеньку подиума поднялись Константин Иванов и Александр Горьков (AVMOTORSPORT). Третье место - у Леонида Петрова и Антона Плетенёва.

Зачёт Рейд-Спорт выиграли Михаил Коструков с Олегом Нежновым на Газели Next (GAZ RAID SPORT). Единственная девушка-пилот в спортивном канале, звезда кроссовых гонок Татьяна Елисеева вместе со штурманом Александром Семёновым (GAZ RAID SPORT) завоевала второе место, а бронзовыми призёрами стали белгородцы Максим Кирпилёв с Павлом Ушаковым (VIRAZH).

Второй этап мировой внедорожной серии пройдет в Дубае в марте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще