Новости МЧС 11 марта 2017 г. 17:55

Робототехнические комплексы МЧС РФ проверили в Подмосковье на готовность к паводкам и пожароопасному сезону

Ногинск (Московская область). 11 марта. ИНТЕРФАКС - Руководство МЧС России провело в субботу в Московской области внезапную проверку готовности расчетов робототехнических комплексов к паводкам и пожароопасному сезону.

На полигоне Ногинского спасательного центра по указанию главы МЧС Владимира Пучкова было проведено боевое развертывание роботов, стоящих на вооружении в министерстве.

Роботы были доставлены на полигон в подмосковный Ногинск из центра по проведению операций особого риска "Лидер" и Ногинского спасательного центра, а также из Всероссийского научно-исследовательского института пожарного оборудования.

Руководству МЧС, в частности, были продемонстрированы радиоуправляемые комплексы, способные тушить пожары. Роботы "Кедр", "Ель-10", "Ель-4" оснащены различными датчиками, видеонаблюдением, тепловизорами, а также другими приборами, позволяющими оператору использовать их на удаленном расстоянии. Они применяются для тушения крупных пожаров, где работа спасателей невозможна по критическим показателям.

"Ель-10" робот тяжелого класса на гусеничном ходу. Он оборудован лафетным стволом и может подавать воду и пену на расстояние до 60 метров. Кроме того, этот робот оборудован ковшом и приспособлениями захвата для возможности убирать со своего пути предметы, затрудняющие движение. Также руководство осмотрело легких роботов "Ель-4" и "Луф-60", которые позволяют подавать воду и снизить риск распространения огня. Кроме того, были продемонстрированы роботы-саперы, которые применяются для разминирования больших площадей, и роботы-саперы для разминирования в городских условиях и помещениях.

На вооружении МЧС стоят и различные беспилотные летательные аппараты. Они широко применяются спасательными подразделениями как для мониторинга паводковой обстановки, так и в зоне ЧС. С их помощью ищут людей в лесах, а также фиксируют очаги крупных пожаров.

Сотрудникам центрального аппарата продемонстрировали роботов, используемых спасателями при разборе крупных завалов. Эти роботы оснащены гидравлическим отбойником и способны разрушать крупные завалы.

Как рассказал журналистам врио директора департамента готовности и специальной пожарной охраны МЧС России Евгений Саидов, в ходе проверки была оценена работоспособность всех робототехнических комплексов МЧС России. "Мы проверили их работоспособность. Расчеты показали слаженность действий, возможность работы в условиях, представляющих опасность для человека, и отработали различные вводные по предназначению", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще