Новости МЧС 18 марта 2017 г. 10:30

Поступление в МЧС России модернизированных самолетов Бе-200 повысит эффективность авиационно-спасательных подразделений - пресс-служба

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - МЧС России в ближайшие годы планирует обновить свой авиационный парк и повысить эффективность работы авиационно-спасательных подразделений, сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

"Министерство будет закупать модернизированную спасательную авиатехнику, которой будет обновляться авиапарк. Только в 2017 и 2018 годах поступит шесть полностью обновленных самолетов-амфибий Бе-200ЧС", - сказал собеседник агентства.

В частности, у новых Бе-200 будет улучшена авионика с учетом замечаний летчиков - спасателей МЧС, также они будут оснащены новыми тепловизорами и новым оборудованием для мониторинга и поиска, что позволит эффективнее выявлять и ликвидировать очаги природных пожаров, проводить поисково-спасательные операции.

Кроме того, МЧС планирует повысить эффективность своих авиационно-спасательных подразделений. "В целях оптимизации расходов и эффективного применения авиатехники МЧС России оптимизирует свои авиационно-спасательные центры. Так, например, Уральский авиационно-спасательный центр вольется в Красноярский комплексный авиационно-спасательный центр", - сообщили в МЧС.

Представитель министерства пояснил, что это не отразится на защите населения и территорий Урала. "Раньше центр и юг Урала прикрывали три вертолета. Но с учетом того, что в основном они простаивали и были высокие затраты на их содержание, было принято решение оставить одно воздушное судно, а остальные два вертолета передаются Сибири, но они по-прежнему будут прикрывать северные районы Урала", - подчеркнули в министерстве.

Такой же подход будет использован и в других авиационно-спасательных центрах. "Все воздушные суда будут распределены по территориям равномерно, что сократит время реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары, позволит более оперативно оказывать помощь пострадавшим", - пояснили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще