Новости МЧС 23 марта 2017 г. 09:58

Более 500 тонн гуманитарных грузов доставлено в Донбасс автоколонной МЧС

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Автомобили МЧС России доставили в Донецк и Луганск гуманитарную помощь, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"В Луганск и Донецк прибыли более 40 автомобилей, которые привезли свыше 500 тонн гуманитарных грузов, основную часть которых составляют детские продуктовые наборы", - сказал собеседник агентства, отметив, что непредвиденных ситуаций в пути не возникло.

"Доставка гуманитарных грузов прошла штатно", - отметили в МЧС.

Все автомобили прошли на российско-украинской границе досмотр в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины. Проверке подлежала не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз.

В настоящее время на складах начинается разгрузка автомобилей в присутствии представителей органов местного самоуправления, которые занимаются распределением гуманитарной помощи, в том числе по социально значимым объектам Луганской и Донецкой областей.

"Как только последняя машина будет разгружена, все автомобили сразу отправятся в Ростовскую область", - подчеркнул представитель МЧС.

Эта колонна стала 63-й с середины августа 2014 года. За это время для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено свыше 67 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Киев ранее неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной. Власти Украины заявляли, что отправка гумконвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и устоявшуюся международную практику.

В Киеве также всегда отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще