Новости МЧС 28 марта 2017 г. 17:06

Рабочая группа МЧС проверила готовность Красноярского края к паводку и пожароопасному сезону

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Заместитель главы МЧС России Павел Барышев проверил готовность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края к паводкам и предстоящему лесопожарному сезону, сообщает во вторник пресс-служба МЧС РФ.

"Рабочая группа МЧС России под руководством заместителя министра Павла Барышева проверила готовность Красноярского края к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой населенным пунктам от лесных и ландшафтных пожаров и с весенними паводками", - отметили в пресс-службе.

П.Барышев на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Красноярске сообщил, что в настоящее время уже в четырех регионах страны введен особый противопожарный режим.

"Основная наша задача - оказать территориальной подсистеме края эффективную методическую помощь, провести практические мероприятия с предназначенными для этого силами и средствами, как на уровне субъекта, так и на муниципальном уровне", - отметил замглавы МЧС.

Он также побывал на тактико-специальном учении и оценил готовность сил по действиям при угрозе перехода природного пожара на населенный пункт: по замыслу учения на территории Емельяновского района края образовалось три очага лесных пожаров вблизи двух населенных пунктов, в результате порывов ветра пожар перекинулся на жилье в поселке Первомайский.

Силы пожарно-спасательного гарнизона были брошены на защиту жилых домов и на тушение лесного пожара, также были задействованы аэромобильная группировка cпециализированной пожарно-спасательной части и Сибирской пожарно-спасательной академии.

Администрации района эвакуировала людей в пункты временного размещения, а условным пострадавшим от пожара оказали помощь работники медицины катастроф и центральной районной больницы Емельяновского района.

П.Барышев положительно оценил уровень взаимодействия всех органов управления, сил и средств органов исполнительной власти Красноярского края и отметил, что подобные учения проводятся по всей стране.

В среду, 29 марта, рабочая группа МЧС России под руководством П.Барышева отправится в Хакасию. По итогам работы рабочей группы будет подготовлен документ, отражающий ситуацию о готовности сил и средств РСЧС к реагированию на лесные пожары и паводки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще