СПОРТ 11 апреля 2017 г. 18:00

Мутко рад за российских атлетов, получивших допуск к международным турнирам под нейтральным флагом

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ Виталий Мутко позитивно воспринял информацию о том, что семь российских легкоатлетов получили разрешение право участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов.

"Я рад за всех них. Но не понимаем отсутствие международной позиции о том, что мы должны сделать, чтобы наша федерация (ВФЛА) была восстановлена", - сказал В.Мутко журналистам во вторник.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) одобрила заявку семи российских спортсменов на право участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтральных атлетов.

Как сообщила пресс-служба ИААФ во вторник, такое разрешение получили Илья Мудров, Ольга Муллина (оба - прыжки с шестом), Сергей Шубенков (бег с барьерами), Сергей Широбоков, Яна Смердова (оба - спортивная ходьба), Даниил Цыплаков, Мария Кучина (оба - прыжки в высоту).

Отмечается, что всего в этом году были одобрены 10 заявок и 17 были отклонены.

В настоящее время российские легкоатлеты не имеют права выступать на международной арене из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на фоне допингового скандала. Такое решение ИААФ приняла в ноябре 2015 года.

Позднее организация разработала ряд критериев, при соответствии которым российские спортсмены могут подавать индивидуальные заявки на выступление на международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена. В случае победы на чемпионате мира или Европы в честь россиян, допущенных до старта, не будет звучать национальный гимн и не будет поднят российский флаг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще